Йога: советы новичкам

ВС 20 сентября 2013 в 09:00
Йога — это прекрасная возможность снять любое напряжение и привести в гармонию тело, разум и дух. Если вы новичок, то семь основных рекомендаций, приведенных в этой небольшой статье, помогут вам уверенно сделать первые шаги в волшебный мир йоги.

1. Проконсультируйтесь со своим доктором. Объясните, какие позы вы намереваетесь практиковать, покажите или проиллюстрируйте. Доктор может исключить определенные позы, если у Вас наблюдается высокое давление, глаукома, проблемы с сетчаткой глаз, нестабильная работа сердечно-сосудистой системы. Начиная занятия, обязательно поставьте вашего тренера в известность относительно состояния своего здоровья и тех рекомендаций, которые дал ваш лечащий доктор. Во время занятий соблюдайте их беспрекословно.

2. Найдите тот класс йоги, который максимально соответствует вашим желаниям и способностям. Прежде чем сделать окончательный выбор, пообщайтесь с несколькими тренерами, узнайте о тех программах, которым они следуют на своим занятиях. Попробуйте несколько занятий для новичков у разных преподавателей.

3. Слушайте свое тело. Старайтесь объективно оценивать свои физические способности. Удостоверьтесь, что тренер видит ваш реальный уровень опыта. Не позволяйте никому, и самому себе в том числе, торопить вас и подталкивать к желаемым результатам. Позвольте своему телу спокойно и безболезненно приспосабливаться к новым упражнениям. Помните, что йога — это радость и расслабление, а не спорт с жестким правилом «Побеждает сильнейший».

4. Если вы не можете найти класс, который максимально удовлетворяет ваши потребности, вы можете практиковать йогу дома. Существует большое количество книг и программ, которые позволят вам начать занятия самостоятельно. Достаточное количество информации вы без труда найдете в Интернете на специализированных сайтах.

5. Вы можете попробовать частные занятия йогой. Большинство преподавателей предлагает частные уроки. Также они могут помочь вам составить свою собственную индивидуальную программу. Этот вариант поможет вам сделать первые шаги. После того, как вы изучите таким образом основы, можно перейти к групповым занятиям.

6. Привлеките к занятиям кого-то из своих друзей. Хорошо практиковать с кем-то, это — отличный способ поддержать на высоком уровне ваш энтузиазм и интерес.

7. Следите за своим питанием. Не ешьте непосредственно перед практикой. Интервал между приемом пищи и занятием должен составлять около двух часов. С другой стороны, не позволяйте себе заниматься на совершенно пустой желудок. Острое чувство голода не позволит вам сосредоточиться на позах или расслабиться во время медитационных упражнений.

Источник: sportcode.ru
0
Комментариев
0
Просмотров
1456
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.