Верховная рада 7 апреля приняла закон об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине

Дайджест 08 апреля 2011 в 14:56
За закон проголосовало 277 депутатов из 322

За закон проголосовало 277 депутатов из 322, зарегистрированных в зале.
Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, при принятии законопроекта в зале находилось не многим более 100 народных депутатов, включая депутатов от оппозиции.
Закон определят круг субъектов ответственности за коррупционные правонарушения. В частности, к таким субъектам относятся президент Украины, глава Верховной рады, первый вице-спикер и вице-спикер, премьер-министр, первый вице-премьер, вице-премьеры, министры, глава Службы безопасности Украины, Генеральный прокурор, глава Национального банка Украины, народные депутаты, депутаты Верховной рады АРК и местных советов, судьи Конституционного суда Украины и др.
Устанавливаются ограничения на использование служебного положения, получение подарков, а также на возможность трудоустройства близких лиц для должностных лиц юридических лиц публичного права, которые получают зарплату за счет государственного или местных бюджетов.
При доработке законопроекта из категории должностных лиц юридических лиц публичного права исключили сотрудников сферы образования, науки, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта. Определяется понятие конфликт интересов на публичной службе, а также порядок урегулирования данного конфликта. Предусматривается специальная проверка лиц, претендующих на должность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления. Порядок организации проведения специальной проверки утверждается президентом Украины.
Также депутаты при доработке законопроекта приняли решение, что во всех вопросах, касающихся декларирования доходов и расходов чиновника и его родственников, будет использоваться термин "члены семьи". Под этим понятием подразумеваются лица, состоящие в браке, их дети, лица, находящиеся под опекой и попечительством, другие лица, которые совместно проживают, связанны совместным бытом, имеют взаимные права и обязанности, в том числе, лица, которые совместно проживают, но не состоят в браке.
Также депутаты утвердили форму декларации доходов и расходов для чиновников.
Как передает ЛІГАБізнесІнформ, декларация включает в себя общие сведения о чиновнике и членах его семьи, информацию о доходах, полученных чиновником и членами его семьи в Украине. В частности, под доходами подразумевается среднемесячная заработная плата, доходы от преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики, авторское вознаграждение, дивиденды, проценты, роялти, материальная помощь, подарки призы, выиграши, помощь по безработице, алименты, наследство, страховые выплаты, доход от продажи имущества, ценных бумаг, аренды, и др.
Также предусмотрена информация о доходах, полученных из источников за пределами Украины декларантами и членами их семей.
Помимо этого в декларацию включаются сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах, сведения о вкладах в банках, ценных бумагах и других активах, а также финансовых обязательствах чиновника и членов его семьи.
Сам закон вступит в силу с 1 июля 2011 года, статья 12 "Финансовый контроль" – с 1 января 2012 года. Заполняя декларацию за 2011 год, чиновники должны будут учитывать свои расходы, начиная с 1 июля 2011 года.

Подробности
1
Комментариев
0
Просмотров
2286
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.