В Украине задержаны подозреваемые в массовом убийстве на Кубани

Дайджест 11 декабря 2010 в 09:00
В Запорожской области задержаны двое подозреваемых в убийстве 12-ти человек в станице Кущевская Краснодарского края РФ в ночь на 5 ноября

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала процедуру экстрадиции двоих задержанных, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Генеральной прокуратурой Украины о задержании разыскиваемых лиц сообщено российским коллегам, и начата процедура экстрадиции. Сейчас ожидается запрос от Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче указанных лиц для привлечения к уголовной ответственности", - говорится в сообщении гепрокуратуры.
Ранее МВД Украины подтвердило факт задержания подозреваемых в Запорожской области. "Девятого декабря правоохранительными органами Украины в городе Бердянске Запорожской области задержаны граждане Российской Федерации А. и Р., находящиеся в межгосударственном розыске за совершение преступлений на территории России. Указанные лица обоснованно обвиняются в совершении в ноябре 2010 года на территории Краснодарского края России умышленного убийства 12 человек, среди которых четверо детей", - сообщает генпрокуратура.
Как отметил пресс-секретарь генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко, процесс экстрадиции является длительным, поэтому о сроках говорить рано. "Если это вопрос экстрадиции, то это дело не одного дня", - отметил он.
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил ранее, что Россия направила на Украину запрос об экстрадиции Владимира Алексеева 1980 года рождения и Сергея Рябцева 1979 года рождения. Оба подозреваемых были объявлены в розыск по линии Интерпола.
5 ноября в двухэтажном доме по улице Зелёная станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).
По подозрению в совершении преступления были арестованы девять местных жителей. Это, по данным следствия, лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16-ти до 35-ти лет - Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных. По словам официального представителя СК РФ Маркина, "следствием Черных (ранее судимый) рассматривается как один из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек в станице Кущевской".
Более того, на ферме Надежды Цапок, матери кубанского бизнесмена Цапка, устроившего в станице Кущевская резню с 12-ю жертвами, содержались в рабстве 15 граждан Украины.
 

По материалам СМИ

0
Комментариев
0
Просмотров
1659
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.