Украинские моряки впервые дали бой пиратам

Дайджест 04 декабря 2010 в 13:00
После нападения пиратов на судно, горе-флибустьеры получили неожиданный отпор

Греческий сухогруз Pistis экипаж, которого состоит из 29 украинцев, 2 россиян и 4 филиппинцев покинул одесский порт еще в начале прошлой недели. Корабль должен был доставить украинское зерно на Тайвань. Чтобы Pistis добрался в пункт назначения без проблем, судовладелец продумал маршрут, который проходил как можно дальше от берегов Сомали. Несмотря на это, украинский капитан решил заранее подготовить команду к возможным неприятностям.
- Еще в порту Одессы капитан попросил матросов купить пару ящиков пустой стеклянной тары, - рассказал "КП" Александр Корж, моторист сухогруза Pistis. - Мы еще подумали, ну зачем нам пустые бутылки, что своих не хватает? Но приказ есть приказ. Когда корабль покинул порт, капитан собрал всех на палубе и объяснил, что путь долгий и опасный. Не исключено, что могут быть неприятности. Потому лучше хорошо подготовиться.
Команду разделили на несколько групп. Одни раскручивали рулоны с колючей проволокой и оббивали ею кромки палубы. Причем эту процедуру делали три раза, как говорится, наверняка. Другие разливали по бутылкам горючее и затыкали их газетами. Третья команда проверяла пожарные рукава. Закончили работу, когда уже проплывали возле Египта.
Несмотря на опасения, возле африканского континента на корабль никто так и не напал. Сухогруз повернул в восточном направлении и начал приближаться к берегам Индии. Казалось, все возможные беды уже позади и можно расслабиться. Но не тут-то было.
- В ночь с воскресенья на понедельник мы проходили в 300 милях от побережья Индии, - продолжает Александр. - Было около четырех утра - самое время крепкого сна. Вдруг дежурный на палубе поднял тревогу. Когда мы выбежали на палубу, услышали автоматную очередь. Вот тогда и стало ясно - нас атаковали!
Залпы из автомата Калашникова не испугали моряков. Напротив, они тут же разделились на несколько групп и завязался настоящий морской бой.
- Мы понимали, что нас ждет, если мы проиграем, потому боролись даже не за себя, а своих детей, жен, родных. Ведь мы их единственная опора, - объясняют моряки. - Два матроса со сварщиком схватили несколько бутылок с коктейлем Молотова, подожгли и начали бросать в пиратскую лодку. К сожалению, попасть так и не удалось. Капитан тем временем передал по всем каналам связи сигнал бедствия и скомандовал увеличивать скорость. Когда мы развернулись, ребята попытались сбить пиратов водяной пушкой.
Скоростной катер пиратов быстро набирал обороты и лихо уходил от шквала зажигательных бутылок и выстрелов сигнальных ракет. Неожиданное сопротивление моряков разозлило корсаров. Они решили идти на абордаж по прикрытием пулемета.
- Как только мы показывались на палубе, тут же начинался шквальный пулеметный огонь, - рассказывают моряки. - Но забраться на палубу с первого раза пираты так и не смогли. Первые кто добирался наверх, натыкались на колючую проволоку, которой мы оббили борта. Начали орать и прыгать в воду. У нас оставался лишь один шанс - сбросить на головы бандитов лодку. Мы им и воспользовались.
Когда спасательная шлюпка свалилась на головы пиратов, их катер едва не перевернулся. Тогда захватчики поняли – сухогруз им не взять. Они прекратили преследовать корабль и начали выуживать из воды побитых товарищей.
Вчера вечером греческий балкер Pistis с 29 украинцами уже был на расстоянии четырех дней от берегов Тайваня. По словам моряков, весь экипаж чувствует себя прекрасно, постоянно шутит на тему пиратов и готов, в случаи необходимости, дать очередной морской бой захватчикам.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Михаил ВОЙТЕНКО, редактор сайта "Морской бюллетень":
- Сегодня моряки сообразили, что бороться с пиратами можно и нужно. Хорошо, что в умении отбиваться от корсаров законодателями моды стали украинские моряки. Что касается пиратов, то они тоже ищут новые способы захвата кораблей. Когда сомалийцы напали на греческий корабль Lugela с одесским экипажем, то моряки закрылись в машинном отделении и развернули корабль в сторону британского эсминца. Теперь пираты используют взрывчатку. Теперь на кораблях появилась колючая проволока, коктейли Молотова и прочее. Не исключено, что вскоре мы увидим новый тактический ход пиратов.

Александр ФЕДЧЕНКО (Комсомольская правда в Украине, № 272, 1 декабря 2010

1
Комментариев
3
Просмотров
9030
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Ребята так держать,мы гордимся ВАМИ!

не то слово что молодцы просто умницы так бы каждые и пиратам было бы не просто так захватить судно.

МОРЯКИ МОЛОДЦЫ,А КАПИТАН УМНИЦА.СУДОВЛАДЕЛЬЦЫ ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НАШИХ МУЖЕЙ,СЧИТАЮ,ЧТО ОФИЦЕРЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ОРУЖИЕ,КОТОРОЕ ДОЛЖНО ХРАНИТЬСЯ У КАПИТАНА И ПРИМЕНЯТЬ ЕГО В ОСОБО ОПАСНЫХ СЛУЧАЯХ,А НЕ ЖДАТЬ КОГДА ИХ ЗАХВАТЯТ И МЕСЯЦАМИ БУДУТ ДЕРЖАТЬ В СКОТСКИХ УСЛОВИЯХ, В ТО ВРЕМЯ КОГДА СЕМЬИ БУДУТ СХОДИТЬ С УМА ОТ БЕЗДЕЙСТВИЯ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА И СУДОВЛАДЕЛЬЦА.