Ударим по пьянству…штрафами

ВС 01 августа 2016 в 13:00
В Украине проучат пьяных водителей новыми штрафами.
С сегодняшнего дня вступает в силу закон, принятый Верховной Радой закон о внесении изменений в Кодекс Украины про административные правонарушения касательно ужесточения ответственности водителей за вождение транспортного средства в нетрезвом состоянии или под действием наркотических веществ, что тем самым снижают внимание и скорость реакции водителя.

Теперь, нетрезвым водителям следует будет заплатить штраф в размере 10 200 грн, а также они будут лишены права вождения сроком на 1 год.

Если водитель не раскаялся и во второй раз – штраф возрастёт в два раза, а от вождения такого горе-водителя отстранят уже на три года.
В случае, если нетрезвое лицо дважды на протяжении года подвергалось административному взысканию за пьяное вождение и отказывается от обследования на состояние опьянения, штраф составит 40 800 грн, а возможности управлять транспортным средством водитель лишиться сроком на 10 лет.

В принятых поправках к закону также говориться о том, что за употребления водителем алкоголя и других запрещенных веществ после участия в ДТП до проведения медобследования штраф составит 20 400 грн, с лишением водительских прав на 3 года. Кроме того, может применяться административный арест на 15 суток.

В пресс-службе патрульной полиции Сум сообщили, что сумчане «любят» нарушать правила дорожного движения. Только за прошлый месяц было зарегистрировано 1151 нарушений, произошло 61 транспортное происшествие, а также зафиксировано 41 случай нетрезвого управления автомобилем.

Теперь водителям, которые любят пропустить рюмочку-другую или же бутылочку слабого пивка, следует задуматься вдвойне. Во-первых, под воздействием алкоголя вырастает риск аварийности, а во-вторых, уплатить такой штраф будет не каждому по карману. 

Александр ПАНЧЕНКО
48
Комментариев
0
Просмотров
44324
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.