СБУ "наращивает мышцы" для контроля комментариев и блогов в Интернете

ВС 25 ноября 2011 в 11:02
При СБУ создадут подразделение контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности
Президент Виктор Янукович внес на рассмотрение парламента законопроект об изменениях в некоторые законы по структуре и порядку учета кадров СБУ.
Законопроект уже вызвал противоречивые отклики, пишет "Сегодня".
"Кто бы объяснил, что такое контрразведывательная защита в сфере информбезопасности? Похоже на грубое, бесцеремонное вмешательство в медийное пространство, покушение на свободу слова, стремление взять под колпак каждую редакцию", - удивляется известный правозащитник Эдуард Багиров.
Источник в СБУ сообщил, что речь идет не о новом подразделении, а о переформатировании уже существующего.
"О новом подразделении речь не идет. В структуре спецслужбы давно уже есть такой. Сейчас изменяется его формат и увеличивается численность. Киберпреступность растет. И мы наращиваем мускулы", - сообщил источник.
Деятельность условно нового подразделения коснется в первую очередь интернет-пространства - будут тщательнее фильтровать комментарии на сайтах, записи в соцсетях и блогах. Этой работой СБУ уже занимается.
Напомним, в Макеевке Донецкой области возбуждено уголовное дело против студента, который выложил в социальной сети фото себя в голом виде. Страницу студента-железнодорожника нашли макеевские милиционеры, проводя мониторинг социальных сетей.
Ранее двоих британцев за призывы к погромам в Facebook приговорили к 4 годам заключения (каждого), - сообщает http://tsn.ua/
 
56
Комментариев
0
Просмотров
1718
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.