Президент и министры смогут не показывать свои доходы

ВС 25 марта 2011 в 11:58
Действующая власть – от президента до глав районных администраций – в этом году получила уникальную возможность не публиковать сведения о своих дохода
Как сообщает «Дело», впервые за последние 15 лет чиновники высокого ранга смогут безнаказанно бойкотировать устоявшую практику – публиковать сведения о своем имуществе, доходах, финансовых обязательствах за минувший год.

С середины 90-х президент, министры, губернаторы, ряд других высокопоставленных лиц не только декларировали, но и ежегодно публиковали данные о своем благосостоянии в официальных СМИ, в соответствии с требованием закона о борьбе с коррупцией. Но в 2009 году он был упразднен, как и пришедший ему на замену закон о предотвращении и противодействии коррупции (отменен на пороге 2010 - 2011 годов).

В то же время новый закон - об основах предотвращения и противодействия коррупции, который также требует от высших должностных лиц страны публиковать сведения о доходах и имуществе, до сих пор не принят – в Верховную Раду на третье чтение он попадет лишь 8 апреля.
 
Образовавшийся законодательный вакуум позволяет представителям высшей власти не разглашать для широкой общественности данные о своих финансовых успехах за минувший год. Даже если закон будет принят в кратчайшие сроки.
 
Дело в том, что антикоррупционный документ, который депутаты только собираются принимать, устанавливает жесткие временные рамки для публикации этих сведений – максимум 30 дней с момента подачи соответствующих деклараций в налоговые органы (как известно, налоговые декларации подаются до 1 апреля). Таким образом, многие высокопоставленные чиновники, которые подали декларации в самом начале года, уже пропустили устанавливаемый новым законом срок для публикации этих сведений в СМИ. Но закон обратной силы не имеет и ответственность за неопубликованную информацию никто нести не будет, а значит, спешить нести свою финансовую отчетность в печатные органы госслужащим нет смысла.

0
Комментариев
0
Просмотров
2961
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.