Минимальный балл для участия в конкурсе — 124, но ВУЗ имеет право повысить планку для наиболее популярных факультетов и специальностей

Дайджест 28 мая 2011 в 10:00
Минимальный балл для участия в конкурсе — 124, но ВУЗ имеет право повысить планку для наиболее популярных факультетов и специальностей
В этом году вузы будут зачислять студентов и по результатам независимого оценивания прошлых лет, начиная с 2008 года
Последние дни мая — напряженное время для выпускников школ, им предстоит избрать дальнейший жизненный путь. После традиционного последнего звонка и получения аттестатов многие из них будут сдавать тесты. По информации министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, в этом году для участия во внешнем независимом тестировании зарегистрировались 240 тысяч абитуриентов, в том числе около сорока тысяч выпускников предыдущих лет. Эта цифра почти вдвое меньше прошлогоднего показателя, поэтому такого огромного наплыва абитуриентов, как в прошлом году, не будет. Напомним, в 2010 году желающие учиться в вузах буквально штурмовали приемные комиссии, многие абитуриенты, чтобы успеть сдать документы, даже ночевали под дверями приемных комиссий.
Ответы на тестовые задания ВНО-2011, появившиеся в интернете, — фальшивка
Как уже сообщали «ФАКТЫ», основная сессия внешнего независимого оценивания (ВНО) будет проходить со второго по 24 июня. А дополнительная (для тех, кто по уважительным причинам не смог участвовать в основной) — с 27 июня по 5 июля. Причем в этом году не нужно заранее регистрироваться на дополнительную сессию ВНО.
Как рассказали «ФАКТАМ» в Украинском центре оценивания качества образования, на их сайте открыт онлайн-доступ к персональным страничкам абитуриентов, которые в этом году будут проходить внешнее независимое тестирование. Введя номер и пинкод сертификата, будущие студенты могут проверить здесь свои регистрационные данные и перечень выбранных для тестирования предметов. С персональной странички можно также самостоятельно распечатать личное приглашение-пропуск с указанием даты, времени и места проведения тестов, если оно вдруг по каким-либо причинам не пришло по почте.
После официального обнародования итогов внешнего независимого оценивания с персональной страницы можно будет распечатать также информационную карточку с результатами по всем предметам ВНО-2011.
Кроме того, с 26 мая работает телефон информационной поддержки Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО): 0(44) 503-37-93. Ответы на вопросы, связанные с организацией и проведением тестирования, можно получить с 9.00 до 18.00, а в пятницу — до 16.45.
Центр оценивания качества образования предупреждает абитуриентов, что недавно появившиеся в интернете под логотипом УЦОКО ответы на тестовые задания ВНО-2011, якобы подготовленные специалистами центра, — фальшивка! Абитуриентам не советуют доверять этим материалам, а пользоваться при подготовке к тестам школьными учебниками и другой рекомендованной Украинским центром оценивания качества образования литературой. Правильные ответы на тестовые задания ВНО-2011 появятся на сайте центра только после завершения тестов по определенному предмету.
Сейчас региональные центры оценивания качества образования заканчивают регистрацию общественных наблюдателей. Ими могут стать представители общественных организаций, родительских комитетов, преподаватели высших учебных заведений и даже журналисты. Эксперты Минобразования отмечают, что с введением внешнего независимого оценивания значительно сократилось количество жалоб на необъективные оценки и коррупцию при поступлении.
Если абитуриент передумал сдавать часть тестов, ему следует в письменном виде уведомить об этом региональный центр, в котором он зарегистрирован. А чтобы отказаться от участия во внешнем независимом оценивании, вместе с заявлением необходимо предоставить и оригинал сертификата 2011 года, полученный по почте.
С 1 июня начнет функционировать экспериментальная система электронной подачи документов в вузы
В этом году Минобразования существенно облегчило жизнь абитуриентам. Так, с 1 июня начнет функционировать экспериментальная система электронной подачи документов в высшие учебные заведения. Правда, эксперимент «Электронное поступление» предусмотрен лишь для тех, кто намерен обучаться на стационаре.
«Мы считаем, что таким образом сможем снять напряженность, которая была в ведущих высших учебных заведениях в прошлом году, — отметил заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Николай Фоменко. — Кроме того, в этом году документы в вузы будут принимать в течение месяца, а не две недели, как в прошлом. Вступительная кампания начнется 1 июля. Немаловажно и то, что в этом году вузы будут принимать также сертификаты 2008-го, 2009-го, 2010-го и 2011 годов, чтобы абитуриенты могли выбрать лучший».
Также, по словам Николая Фоменко, для всех вузов определен перечень предметов, соответствующих направлениям подготовки, по которым абитуриенты будут сдавать вступительные экзамены. Таким образом, в этом году можно подавать документы не более чем в пять вузов на три специальности в каждом, это значит, что фактически абитуриенту дается пятнадцать шансов поступления. Электронная система приема документов будет «отсекать» попытки поступающих превысить лимит.
«Кроме того, мы установили начисление дополнительных баллов (при зачислении согласно условиям приема) победителям всеукраинских ученических олимпиад по базовым школьным предметам. За первые места — 50 баллов, за вторые — 40 и за третьи — 30 баллов. Это касается и членов Малой академии наук. Дополнительные 20 баллов получат абитуриенты, которые будут поступать на инженерно- технические, естественные и математические направления подготовки, если они посещали подготовительные отделения при вузах. Да и количество баллов будет зависеть от успеваемости на курсах. Мы ввели эту норму впервые. Посмотрим, как она будет работать», — добавил Николай Фоменко. Минобразования прогнозирует в этом году повышенный наплыв желающих стать студентами именно технических вузов. Из 240 тысяч человек, зарегистрировавшихся на участие во внешнем независимом оценивании, почти 160 тысяч изъявили желание сдавать тест по математике.
Очень многих, несомненно, интересует проходной балл в вузы, но спрогнозировать его заранее невозможно. Ведь учитываются и результаты тестирования, и средний балл аттестата. Минимальное количество баллов сертификата — 124. Но при наличии высокого балла по двум профильным предметам и меньше 124 — по непрофильному, вуз может принять документы. Учебные заведения также имеют право самостоятельно повысить проходной балл на наиболее популярные среди абитуриентов специальности или факультеты.
На сайтах вузов можно ознакомиться с правилами поступления на 2011 год. Как рассказали «ФАКТАМ» в Минобразования, проходной балл определяют после завершения приема документов. Баллы, набранные каждым абитуриентом, выстраивают в окончательный рейтинг. Затем сверху отсчитывают количество бюджетных мест (в этом году их сократили на 10-15 процентов, в зависимости от специальности) и подводят черту. Нижний балл рейтинга является проходным. Те, кто набрал больше, уже могут считать себя счастливыми обладателями студенческих билетов. Если минимальный балл набрали несколько человек, вступает в силу правило «при равных баллах». Ну а те, кто с небольшим отрывом окажется за чертой, считаются обладателями «полупроходного» балла. У них еще есть шанс стать студентами, если абитуриенты из верхней части рейтинга решат перейти в другой вуз.

Елена ШЕРЕМЕТА, «ФАКТЫ»

http://fakty.ua/


0
Комментариев
0
Просмотров
7503
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.