Кого может выселить исполнительная служба

ВС 17 марта 2011 в 08:00
БОМЖ: новая реальность за долги

Выселять могут, если долг превышает 10 минимальных зарплат и нет ни зарплаты, ни пенсии, ни стипендии, которые можно арестовать. Как сообщила заместитель начальника Главного управления юстиции в Сумской области — начальник отдела государственной исполнительной службы Ирина СВИСТУН, в 2009 г. на исполнение были направлены дела на 1 млрд грн., а в 2010 г. - на 1,5 млрд
Служба исполняет все решения судов по отношению к юридическим и физическим лицам, которые не заплатили кредиты, коммунальные долги, алименты и штрафы. «Из 200 тыс. дел 130 тыс. составляют именно штрафы — удержания в пользу бюджета. Много банковских кредиторов. В последнее время появился новый вид должников — это сами банки, типа «Владимирского» или «Надра», которые не возвращают депозиты», - сообщила она.
Ирина Свистун уточнила, что исполнительное производство открывается на любую суму, которая указана в исполнительном документе, но если долг не превышает размера трех минимальных заработных плат, то взыскание направляется на заработную плату, пенсию, стипендию должника.
Если сумма больше, исполнитель имеем право арестовывать имущество. Если у человека только одно жилье и земельный участок, взыскание на него может быть обращено в исключительных случаях, а именно - если размер долга превышает десять минимальных зарплат. Если задолжали больше и нет ни зарплаты, ни пенсии, ни стипендии, которые можно арестовать, будут выселять из жилья.
13
Комментариев
1
Просмотров
3991
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пусть Ирина СВИСТУН объяснит почему работникам Сумской ТЭЦ с 2004 г. до сих пор не выплачен моральный ущерб от Сумыгаззбыта. Решение судов есть. Задолжность по зарплате с большим трудом у государственых исполнителей выбили. Выбивали 2 года. А где моральный ущерб? Что исполнительная служба "больших" людей потревожить боиться!