Елки будут маркировать электронными чипами

Дайджест 24 ноября 2011 в 11:30
Сосны и ели, которые будут попадать на рынки, будут маркировать электронными ярлыками
В Гослесагентстве уверены: это поможет уберечь леса от незаконной вырубки в канун новогодних праздников, а рынок - от нелегальной продукции.
Чип будет прикрепляться к дереву так, что его невозможно будет снять без повреждения.
"Этот чип вбивается в елку, далее он сканируется и там вбивается информация. О том, что высота этой елки, условно говоря, полутораметровая, была она заготовлена в таком-то лесничестве таким-то лесхозом. Далее, соответственно, подписывается накладная на эту продукцию, и когда идет проверка правоохранительными или другими органами, которые следят за реализацией новогодних елок, уже четко понятно, каким образом и где эта елка была заготовлена", - говорит председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец.
В агентстве уверяют, что нововведение не отразится на стоимости дерева. Электронный чип имеет простую схему и стоит всего 1 грн. 34 коп. Гослесагентство уже получило заявки от различных предприятий на 3,5 млн экземпляров. Маркировать деревья начнут уже с декабря. Минимальный штраф за обнаружение незаконно срубленной елки составит 274 грн.
http://24tv.ua/home/showSingleNews.do?elki_budut_markirovat_elektronnyimi_chipami&objectId=161301&lang=ru
 
47
Комментариев
0
Просмотров
1564
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.