Чтобы зарегистрировать родившегося дома ребенка, женщинам не придется идти в суд

Дайджест 19 марта 2011 в 11:00
Чтобы зарегистрировать родившегося дома ребенка, женщинам не придется идти в суд
Минюст опроверг появившуюся в прессе информацию о том, что родившим на дому мамам придется отстаивать права на новорожденного в судебном порядке
На днях в СМИ появилась информация о том, что женщины, родившие ребенка не в отделении больницы, а дома, смогут зарегистрировать новорожденного лишь в судебном порядке. Дескать, родила вне стен роддома — иди в суд и доказывай, что ты ребенка произвела на свет сама, а не украла. По нескольким телеканалам прошел ряд сюжетов, в которых возмущенные женщины и медики высказывали свое недовольство ситуацией. Однако Минюст эту информацию опроверг. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства юстиции, порядок регистрации ребенка не изменился. Так, обычно метрику на новорожденных выдают в загсе на основании соответствующего документа из роддома.
— Если же ребенок родился на дому и такого документа нет, его должны зарегистрировать на основании справки из медицинского учреждения, где мать стояла на учете, — объяснили «ФАКТАМ» в пресс-службе.  — Кроме того, факт рождения малыша должны подтвердить двое свидетелей. Если же у женщины вообще нет никаких документов о рождении ребенка, получать свидетельство действительно придется через суд. Но такой порядок был всегда. Он существует в первую очередь для того, чтобы предотвратить возможные похищения детей или же торговлю новорожденными.
По информации Минюста, в заг-сах ежегодно регистрируют свыше 500 тысяч новорожденных, из которых 900, а то и больше детей рождаются вне стен роддома. Их просто регистрируют в отдельном порядке, и с этим, как правило, не возникает особых проблем.

http://fakty.ua/


-2
Комментариев
0
Просмотров
5591
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.