Цена электроэнергии: кто и сколько будет платить

ВС 22 января 2011 в 14:46
Через две придется выбирать - экономить на комфорте и тепле или платить за них больше

С 1 февраля Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики Украины (НКРЭ) повысила стоимость электроэнергии для населения, потребляющего ее сверх нормы, на 30%. Норма - это 150 кВт-ч в месяц для домов, оборудованных газовыми плитами и 250 кВт-ч в месяц для домов с электроплитами и электроотоплением. Таким образом, теперь 150 кВт-ч и 250 кВт-ч в месяц нужно будет оплачивать по прежним ценам - 0,2436 грн. и 0,1872 грн. за 1 кВт-ч соответственно, а сверх этого - по 0,3167 и 0,2434 грн. за кВт-ч. Населению, проживающему в сельской местности, придется платить 0,2925 грн. вместо 0,225 грн. за кВт-ч.
Исключение составили социально незащищенные слои населения (многодетные и приемные семьи, детдома и общежития семейного типа), а также жители квартир в негазифицированных населенных пунктах и таких, где не работает центральное отопление.
Своим решением НКРЭ хотела добиться двойного эффекта - приблизить тарифы к экономически обоснованному уровню цен на электроэнергию и заодно заставить богатых платить больше. По данным Минэнергоуглепром, нынешние тарифы лишь на 25% покрывают расходы по производству и снабжению электроэнергией, а из-за дотирования населения стоимость электроэнергии для промышленности, транспорта, бюджетной сферы и коммунальных предприятий оказывается завышенной на 30%.
В то же время, эксперты энергорынка объясняют, что нынешнее повышение тарифов будет иметь минимальную экономическую отдачу, поскольку, по подсчетам Минэнергоуглепром, оно не затронет 70% потребителей (13,3 млн. абонентов). По ожиданиям НКРЭ, поступления от платы за электроэнергию населениям увеличатся на 2 млрд. грн. в год. Впрочем, с учетом того, что сегодня тарифы существенно отстают от реальных цен (по разным оценкам, от 0,55 до 0,72 грн. за кВт-ч), понятно, что частичное их повышение на 30% ситуацию не спасет. Кроме того, как объясняет президент «Энергетической ассоциации Украины» Василий Котко, в Украине перекрестные дотации по тарифам для населения в 2010 г. составили 19,7 млрд. грн., а после повышения они сократятся, по его оценкам, на 1,2-1,3 млрд. грн. «Так о какой обоснованности будущих тарифов можно говорить? Все останется практически на том же уровне, что и было», - говорит эксперт.
Стоит отметить, что еще недавно НКРЭ действительно планировала увеличить тарифы для населения втрое и единоразово, правда, не в феврале, а в апреле. Но в итоге решили «рубить хвост» постепенно. В то же время в пресс-службе НКРЭ не смогли оперативно прокомментировать вопрос о будущих повышениях стоимости электроэнергии для населения, предложив подождать ответа на запрос в положенные законом 30 дней. Стоит ли говорить, что за это время комиссия сможет принять новое решение о тарифах.
Несмотря на очевидную необходимость в приведении тарифов к экономически обоснованным, участники рынка пока не пришли к единому мнению, каким образом это стоит делать. В той же НКРЭ рассматривался еще и третий вариант повышения - немного для тех, кто потребляет до 150 (250) кВт-ч в месяц и больше для остальных. С таким вариантом частично согласен и В. Котко, который считает правильным в данной ситуации увеличить тарифы в 2 и 3 раза соответственно, оставив прежние для социально незащищенных граждан.
По его мнению, «более 150 кВт-ч в месяц у нас однозначно используют только те, кто способен платить или у кого вообще хватает денег», т.е. вполне состоятельные люди. «По моим оценкам у нас 3% очень богатого населения получают дотаций и используют электроэнергии не намного меньше, чем половина самого бедного населения. Если человек способен платить сам за себя, почему он должен получать дотации?», - возмущается он. И добавляет, что, в конечном счете, дотации оплачивают промпредприятия и коммерческие организации, которые включают их в стоимость своих товаров и услуг, которые, в свою очередь, потребляет население.
Впрочем, проведенный небольшой опрос показывает, что уложиться в 150 (250) кВт-ч в месяц удается менее чем половине семей (квартир). Причем значительная часть энергопотребления идет на дополнительный обогрев жилища - теплые полы, электросушилки в ванной, калориферы, из-за чего набегает до 300-400 кВт-ч в месяц. И это касается только столицы, где отопление работает более-менее бесперебойно.
В регионах же ситуация значительно хуже - там перебои с отоплением и горячим водоснабжением случаются гораздо чаще, а платить заставляют по полной. Например, одна из обычных жительниц Днепропетровска вынуждена потреблять порядка 700-1000 кВт-ч в месяц из-за того, что центральное отопление в ее квартире не работает, и приходится греться тепловентиляторами. При этом ей лишь недавно удалось убедить местных коммунальщиков не выписывать ей счета за «обогрев». Но на электроэнергию скидок ей не делают, поэтому с февраля вместо 170,52-243,6 грн. в месяц (что само по себе немало) ей придется платить 210,73-305,74 грн. в месяц. Если же тарифы, как планируется, увеличат втрое по сравнению с текущими, сумма вырастет до 511,56-730,8 грн. в месяц. «Средняя зарплата, например, в соседнем Днепродзержинске составляет 1500 грн., а тепла нет через одного, так что остается два выхода: либо не платить, либо мерзнуть», - говорит «богатая» украинка.
Не исключено, что население начнет всеми возможными способами экономить, что, кстати, пропагандируют в Минэнергоуглепром. Но экономность может выразиться не только в замене ламп накаливания энергосберегающими и выключением «лишнего» света, но и в самостоятельном «перераспределении» потребленной энергии. Например, уже сегодня потребители задумываются над тем, чтобы зимой «использовать» не более 150 кВт-ч, даже если реальное потребление превышает этот лимит, а компенсировать цифры в летние месяцы, когда обогревать помещение не нужно и электроэнергии используется действительно меньше 150 кВт-ч. каким образом государство будет убеждаться в честности потребителей, особенно тех, у кого счетчик установлен в квартире, а не общем коридоре, неизвестно. На этот вопрос в «Киевэнерго» ответить не смогли, как и не объяснили, буду ли применяться санкции к нарушителям.
Так или иначе, доведение тарифов до единого для всего населения экономически обоснованного уровня, что само по себе оправдано, без увязки с дальнейшим реформированием и модернизацией отрасли означает лишь перераспределение финансовых потоков от населения и малого бизнеса к энергокомпаниям, консервируя неэффективную структуру отрасли. Это только усугубит социальную напряженность и не повысит надежность энергообеспечения страны. К сожалению, таков стиль почти всех «реформ» последнего года.

Источник: УГМК
http://www.fundmarket.com.ua/news/zyena-elyektroenyergii-kto-i-skolko-budyet-platit-/

0
Комментариев
0
Просмотров
5085
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.