«Сумчанка» начала в Ирландии с обидной ничьей

Евгений Положий 23 апреля 2011 в 15:36
Первый матч Кубка европейских чемпионов в Дублине хоккеистки муниципального клуба «Сумчанка» сыграли с хозяйками турнира клубом «Рейлвей» в ничью 2-2

Самое досадное, что второй гол украинские хоккеистки пропустили за 3 секунды до завершения встречи.
Игра получилась вязкой и не очень быстрой. Ирландский клуб, в котором играет очень много опытных игроков, продемонстрировал хорошую тактическую выучку и характер. Поддерживаемые своими болельщиками, ирландки сражались до последних секунд и заслуженно завоевали очко.
У наших хоккеисток не очень хорошо пошла игра в пас, тем не менее, действия многих игроков заслуживают лестных оценок. Прекрасно сыграла вратарь команды Альвина Буденная, левый защитник Яна Ситало, неплохо смотрелся центр обороны и оба нападающих. Именно Елена Деркач после остроумного розыгрыша штрафного корнера замкнула дальнюю штангу и открыла счет в матче. Хороший момент был у Ситало: Яна обыграла трех соперниц и великолепно исполнила удар, который, к сожалению, пришелся в штангу. 1-0, так закончился первый тайм, и украинские болельщики, среди которых был и посол Украины в Ирландии Сергей Рева, ждали, что «Сумчанка» разовьет успех.
Однако молодость многих игроков нашей команды, увы, не позволила украинкам добиться решающего перевеса. Кроме необязательных провалов на правом фланге защиты, никак не удавалось наладить конструктивную игру в центре поля, где Богдана Садовая и Галина Глиненко больше вынуждены были помогать защитникам, чем создавать. Решительно не шла игра в пас.
В самом начале второго тайма сумчанки пропустили необязательный гол, после чего еще несколько раз Буденная спасала ворота после опасных бросков соперниц. В целом, игра была равная, но более высокое исполнительское мастерство наших игроков не могло не сказаться – в суматохе около ворот Садовая отличным броском вывела команду вперед. До окончания встречи оставалось чуть более 3-х минут, и, казалось, победа уже в кармане. Но ирландцы не зря славятся своим упертым и независимым характером: проход, неудачная игра наших защитников, штрафной корнер, бросок, Буденная блестяще парирует, но на добивании первые соперницы – 2-2, финальный свисток, радость одних, досада других. Впрочем, по игре все справедливо.
Завтра в 17.00 по Гринвичу (Киев +2 часа) сумчанки играют с итальянками, послезавтра в это же время – с очень сильным клубом из Бельгии, после чего решится, за какое место в итоге украинки сыграют в стыковых играх.
К сожалению, второй клуб из Украины «Колос» (Борисполь) по неизвестным причинам не прибыл на турнир. Теперь ему обеспечена дисквалификация, а Украина в общем зачете стран вынуждена будет делить набранные очки «Сумчанкой» на два клуба (как в системе коэффициентов УЕФА). А это значит, что в этом году общее повышение в классе в хоккейной Лиге Чемпионов клубам из Украине вряд ли светит.