Спонсоры из Поднебесной для сумского футбола

Анатолий Поляченко 03 февраля 2017 в 11:00
ПФК "Сумы" будут управлять китайцы
На прошлой неделе был подписан договор о намерениях между областной администрацией, СНПО и китайской инвестиционной компанией. Его подписали глава ОГА Николай КЛОЧКО, генеральный директор СНПО Алексей ЦЫМБАЛ и представитель китайского инвестора - компании "Smart-Мentors ltd" Лиу ФУЛЧИН. Речь идет о ПФК "Сумы" и дальнейшем сотрудничестве. Если коротко, схема работы и инвестирования будет выглядеть так: до конца этого чемпионата клуб будет отдан в управление китайской инвестиционной компании. На "плечах" СНПО, структуры которого до этого были спонсорами команды, будут вопросы питания, проживания, обеспечения транспортом и тренировочными и игровыми полями.

Все это, по словам Алексея Цымбала, будет финансировать СНПО. Все остальные вопросы, в том числе и кадровые, будут решать новые инвесторы.

"Еще раз подчеркиваю: речь о продаже клуба пока не идёт. Мы передаем команду в управление до конца чемпионата. А уже после последнего тура сядем, все взвесим и подумаем, как нам действовать дальше", - Алексей Цымбал, генеральный директор СНПО

Перед командой поставлена задача на этот чемпионат - постараться занять место в первой шестерке, а на следующий сезон подняться в Премьер-лигу. Сумму инвестиций заинтересованные стороны назвать отказались, но, судя по масштабу задач, речь может идти о нескольких десятках миллионов долларов. После окончания этого сезона стороны вновь соберутся, чтобы обсудить дальнейшие перспективы и формы сотрудничества.

Новым главным тренером сумчан стал хорошо известный футболист, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1988 г. Владимир ЛЮТЫЙ, который играл за днепропетровский "Днепр" и немецкие клубы Бундеслиги. Он же озвучил имена своих помощников - тренером вратарей станет известнейший в прошлом вратарь того же "Днепра" Сергей КРАКОВСКИЙ, а еще одним тренером - Юрий КУЛИШ, выступавший за одесский "Черноморец" и "Днепр", а последнее время работавший вместе с Леонидом КУЧУКОМ. К сожалению, больше не будет работать в тренерском штабе клуба Сергей СТРАШНЕНКО, хотя думается, этот человек со своим опытом и знанием реалий сумского футбола был бы не лишним на тренерской скамейке сумчан.  Генеральным директором клуба теперь будет Ильгар НАБИЕВ, который сейчас также занимается бизнесом в Китае, а раньше играл у Владимира Лютого в Молдавии в команде "Нистру". Также Набиев выступал за литовский "Таурас", турецкие "Кайсериспор" и "Арджийазспор"". Курировать весь проект, который рассчитан на несколько лет, будет со стороны ОГА заместитель губернатора Иван БОРШОШ.

Перед командой будет поставлена задача - через год выступать в Премьер-лиге

В Сумы на просмотр уже прибывают футболисты, ведь комплектовать команду придется, что называется, в "пожарном порядке" - на контракте у сумчан оставалось всего шесть футболистов. Понятно, что упор будет сделан на опытных игроков, которые способны помочь "Сумам" подняться в турнирной таблице. Но Владимир Лютый пообещал, что обязательно будет просматривать и воспитанников сумского футбола.

В воскресенье 29 января ПФК "Сумы" провел свой первый контрольный поединок - на стадионе ФЦ "Барса" сумчане встретились с ахтырским "Нефтяником-Укрнефтью". Матч завершился вничью - 1:1, а в составе сумчан отличился Дмитрий БОГАЧОВ. Через несколько дней команда должна отправиться на сбор в Турцию. Напомню, что на зимний перерыв сумчане ушли, занимая 16 место в турнирной таблице. Отставание от шестого места, которое занимает все тот же "Нефтяник", составляет 13 очков. Турнир первой лиги возобновится 18 марта. В этот день ПФК "Сумы" встретится на выезде с еще одним аутсайдером - командой "ФК "Тернополь".
 
50
Комментариев
0
Просмотров
1139
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.