НБА. Сделано в Украине

Дайджест 28 мая 2011 в 12:00
НБА. Сделано в Украине
Близится к завершению очередной чемпионат НБА (National Basketball Association) — самой сильной и престижной баскетбольной лиги в мире. Она объединяет профессиональных баскетболистов США и Канады
Лозунг лиги звучит так: «НБА в действии — это фантастика». Но при этом мало кто знает, что отцами-основателями этой фантастики были выходцы из Украины

Имена на кубках

По итогам чемпионата НБА ежегодно присуждаются индивидуальные награды. Наиболее престижной из них является приз самому ценному игроку. В этом сезоне почетный трофей получил форвард клуба «Чикаго Буллз» Деррик Роуз.

Называется этот приз «Морис Подолофф Трофи». А приз лучшему новичку сезона, который получил форвард «Лос-Анджелес Клипперс» Блейк Гриффин, называется «Эдвард Готлиб Трофи».

И Морис Подолофф, и Эдвард Готлиб, в честь которых названы награды, родились в Украине.

В баскетбол — из хоккея

Будущий основатель НБА Морис Подолофф родился в Елисаветграде (ныне — Кировоград) в августе 1890 года. Несколько лет спустя родители Мориса эмигрировали за океан.

Первые месяцы жизни семьи в Нью-Йорке прошли в страшной бедности, но со временем отец Мориса сумел стать успешным риелтором. Это дало возможность Морису окончить среднюю школу Хиллхаус в Нью-Хейвене (штат Коннектикут), а в 1915 году получить диплом юриста престижного Йельского университета, расположенного в этом городе.

Поработав помощником адвоката, Морис примкнул к семейному бизнесу, связанному с недвижимостью. К тому времени фирма «Подолофф и сыновья» владела 22 объектами в Нью-Хейвене, среди которых был и старый каток. Реконструировав его, Морис сперва сдал каток на семь лет в аренду хоккейной команде Йельского университета, а затем решил организовать собственную профессиональную команду, чтобы площадка не пустовала по выходным дням.

Юрист и бизнесмен так успешно руководил командой из Нью-Хейвена, что его выдвинули в президенты Американской хоккейной лиги, которая впоследствии превратилась в знаменитую НХЛ (Национальную хоккейную лигу).

А в 1946 году Морис Подолофф параллельно занялся новым для себя видом спорта — баскетболом. Вместе со своим другом и коллегой владельцем ледовой арены в Кливленде Элом Сафином он искал возможность задействовать арены в летне-осенний период хоккейного межсезонья. И решением вопроса стал баскетбол. Идею Подолоффа и Сафина поддержали владельцы других больших хоккейных арен. И хотя до этого Подолофф посетил лишь один баскетбольный матч, его единогласно избрали президентом вновь созданной Баскетбольной ассоциации Америки (БАА). В 1949 году по инициативе Подолоффа БАА объединилась с Национальной баскетбольной лигой и превратилась в Национальную баскетбольную ассоциацию — знаменитую впоследствии НБА. Морис Подолофф возглавил НБА и стал таким образом единственным человеком, который возглавлял одновременно две крупнейшие спортивные лиги мира — НХЛ и НБА.

Во главе НБА

Морис Подолофф не просто административно руководил НБА, своей главной задачей он считал повышение зрелищности матчей, чтобы на них ходило больше публики и больше денег оставалось в кассах стадионов. Именно эта его деятельность помогла лиге выжить в непростые годы ее становления.

Подолофф расширил НБА с 11 до 17 команд, разбив их на три дивизиона. Затем ввел университетский драфт: наиболее перспективные игроки студенческих команд заранее закреплялись за клубами НБА. Следующей новацией стало правило 24 секунд, в течение которых команда могла владеть мячом, что позволило значительно повысить темп и зрелищность игры.

В 1954 году президент НБА подписал первый телевизионный контракт. Как следствие этого в сезоне 1954–1955 годов посещение матчей клубов НБА увеличилось в полтора раза. Сам Подолофф рассказывал, что тогда за трансляцию одной игры регулярного чемпионата телевизионные каналы платили лиге по $3 тыс., а за матчи плей-офф — по $5 тыс. Сегодня это звучит смешно, но тогда это были действительно большие деньги, сыгравшие важную роль в развитии баскетбола. В 1951 году Подолофф по образцу бейсбольной лиги основал Матчи всех звезд НБА.

Морис Подолофф прославился также своими дисциплинарными решениями. В 1951 году он пожизненно дисквалифицировал двух игроков клуба «Индианаполис Олимпианс» Ральфа Берда и Алекса Грозу за то, что они участвовали в договорных матчах. Кроме того, в историю НБА вошло преследование Подолоффом легендарного тренера «Бостона» Реда Ауэрбаха, которого президент НБА регулярно штрафовал за курение сигары на тренерской скамейке.

Подолофф руководил НБА до 1963 года и покинул пост в весьма преклонном возрасте (умер он в 1985 году, дожив до 95 лет). Сам он никогда не занимался спортом и всегда смеялся, когда его с ростом 160 см называли «волшебником баскетбола».

Киевский кумир Филадельфии

Рассказ о Морисе Подолоффе был бы неполон без упоминания его ближайшего сподвижника — легендарного тренера и функционера НБА Эдварда Готлиба. И не только потому, что Готлиб был рядом с Подолоффом все годы его руководства лигой. Сам Эдвард Готлиб, так же как и Морис, был родом из Украины.

Исадор Готлиб (так его звали до переезда в Америку) родился в 1898 году в Киеве. Еще ребенком он вместе с семьей уехал в США. Готлибы обосновались в Филадельфии. В отличие от Подолоффа Готлиб сам активно играл в баскетбол, несмотря на рост 173 см. В 1917 году он одновременно начал карьеры профессионального игрока и тренера.

Когда в 1946 году была создана Баскетбольная ассоциация Америки во главе с Подолоффом, ее первый чемпионат выиграла команда «Филадельфия Уорриорз», тренером и совладельцем которой был Эдвард Готлиб. В 1952 году он выкупил «Уорриорз» за $25 тыс. и еще три года тренировал эту команду, которая в 1956 году стала чемпионом НБА. В 1962 году Эдди выгодно продал клуб — за рекордные $850 тыс. После этого «Уорриорз» переехала в Сан-Франциско, но Готлиб еще два года оставался генеральным менеджером клуба, поскольку новые владельцы не могли обойтись без его организаторского опыта.

В течение 25 лет Эдвард Готлиб возглавлял комитет правил НБА и составлял календарь матчей лиги. В американских газетах того времени часто шутили: «Если Готлиба собьет машина, НБА умрет вместе с ним». Готлиб умер от инфаркта в 1979 году, а его имя было присвоено призу для лучшего новичка НБА.

Сегодня в НБА играет всего лишь один украинец — форвард «Юты» Кирилл Фесенко. Однако хочется верить, что украинский баскетбол когда-нибудь достигнет спортивных вершин уровня НБА, ведь у истоков этой легендарной лиги стояли уроженцы Украины.

http://weekly.ua



-1
Комментариев
0
Просмотров
1498
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.