Контуры нового сумского сезона

Анатолий Поляченко 28 апреля 2016 в 10:00
Область начинает матчем за Суперкубок
Через несколько недель на Сумщине начнется очередной футбольный сезон. На заседании исполкома ФФС было решено, что он стартует поединком за Суперкубок области. Матч пройдет 14 мая в Ромнах, а трофей разыграют две лучшие команды минувшего сезона - роменский "Агробизнес-ТСК", который в минувшем сезоне стал чемпионом области и обладателем Кубка Сумщины, и команда "Виктория" (Октябрь) - серебряный призер чемпионата области и финалист Кубка. Возвращаясь к минувшему сезону, хочется отметить, что он был неплохим для команд нашей области - "Агробизнес-ТСК", одержав победы в областных турнирах, стал еще и полуфиналистом Кубка Украины, завершив борьбу на этой стадии не без "помощи" арбитров и уступив будущему обладателю Кубка.

А в чемпионате области борьба велась до последних туров, и лишь завершающие матчи определили всех призеров - бронзовые медали в минувшем сезоне в упорнейшей борьбе завоевал глуховский "Велетень". Настоящим открытием сезона стала "Виктория",  которая не только успешно выступила в год своего дебюта в высшем дивизионе областного футбола, но и демонстрирует настоящий системный подход к развитию футбола. Событием года стало открытие в поселке Октябрь современного стадиона, а президент "Виктории" Сергей БОНДАРЕНКО стал победителем номинации "Меценат года" на церемонии "Герои спортивного года Сумщины". Кстати говоря, сейчас в Октябре строится еще одно футбольное поле и улучшается инфраструктура спортивного комплекса.

Что же касается предстоящего сезона, то, по словам президента ФФС Андрея ПРОХОРОВИЧА, он также обещает быть интересным. Как и в минувшем сезоне, будет проходить чемпионат области в первой группе и первенство области среди команд второй группы. Пока состав участников таков - 10 команд в первой группе и 12 - во второй. Для нынешних времен 22 команды в областных соревнованиях - показатель более чем солидный. Впрочем, до старта чемпионата еще есть время, и состав участников может измениться. Приятно, что после годичного перерыва в первый дивизион возвращаются представители Конотопа - и даже двумя командами. Конотоп, скорее всего, будет представлен "Шахтером" и "Локомотивом" - победителем первенства области минувшего сезона. Теперь "Локомотив" будет представлять Конотопский район - помогать ему будут Конотопская райадминистрация и неравнодушные к футболу бизнесмены. А вот второй по величине после Конотопа райцентр области - Шостка, скорее всего, вновь не будет представлен на футбольной карте Сумщине. Стыд и позор властям, бизнесменам и функционерам Шостки, которые уже какой год не могут собрать команду даже для участия во второй группе. В областных турнирах уже несколько лет играют представители не то что небольших райцентров, а поселков и даже сел области, а Шостка, город с богатейшими спортивными и футбольными традициями, плетется в хвосте футбольной жизни. Старт чемпионата и первенства области намечен на 21 мая, но будущие участники турнира уже проверяют свои силы в товарищеских поединках. Так, конотопский "Шахтер" сыграл с роменским "Агробизнесом-ТСК" и  уступил со счетом 0:4, а "Спартак-Сумстрой" победил серебряного призера первенства области минувшего сезона - ФК "Тростянец" - 1:0.

Радует и сборная команда Сумской области, которая играет в новом турнире  - "Кубке регионов ФФУ". В прошлом году наша сборная, которую тренируют Юрий ЗИНЧЕНКО и Александр СИКУН, успешно преодолела две стадии турнира, обыграв не самые слабые сборные Донецкой и Днепропетровской областей. Первый поединок четвертьфинала против сборной Харьковской области, который прошел 13 апреля, наша сборная проиграла со счетом 0:1. Но, как оказалось, за харьковчан в том матче играл дисквалифицированный футболист, поэтому  сборная  Сумской области теперь продолжит борьбу в полуфинале. В полуфинальных поединках нашим соперником будет сборная Кировоградской области. Первый матч сборная Сумщины сыграет дома, а ответный - на выезде. Точные даты матчей пока не определены.

Что ж, болельщики с нетерпением ждут открытия областного футбольного сезона, который обещает стать не менее интересным, чем предыдущий. Кстати говоря, на многие матчи областного чемпионата в Сумах ходило намного больше зрителей, чем на матчи "Барсы" и ПФК "Сумы". А болельщиков ведь не обманешь.
 
76
Комментариев
0
Просмотров
1278
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.