Как Украина Исландию в Сумах обыграла

Анатолий Поляченко 14 ноября 2016 в 13:00
Впервые наш город принимал официальный поединок национальной сборной Украины по игровым видам спорта
Суббота 5 ноября стала для Сум историческим днем - впервые наш город (если мне не изменяет память) принимал официальный поединок национальной сборной Украины по игровым видам спорта. Индорхоккей не считаем - это отдельная история.  В этот субботний вечер на паркет легкоатлетического манежа имени Владимира ГОЛУБНИЧЕГО вышли мужские гандбольные сборные Украины и Исландии, которые проводили отборочный поединок группового турнира за право поехать на чемпионат Европы 2018 года - его будет принимать Хорватия.

Сумы = Исландия
Волею судьбы и жребия в наш город приехала сборная страны, которая по численности населения примерно равна Сумам. Мужская сборная Исландии - одна из сильнейших команд Европы и несомненный фаворит нашей отборочной группы. В первом туре исландцы дома обыграли сборную Чехии, а украинцы в гостях уступили команде Македонии, так что терять нашим гандболистам было нечего - надо было побеждать, ведь по регламенту турнира из группы в финальную стадию выходят две лучшие команды. Уже за двадцать минут до начала поединка зал был заполнен, а болельщики все подходили и подходили. В итоге многие стояли в проходах, внизу трибун и во всех местах, откуда была видна площадка. Пришли поболеть за украинцев и стар и млад - от ребятишек 4-5 лет до убеленных сединами ветеранов. Гандболисты сборной Украины, выходя на разминку, с радостным недоумением смотрели на переполненные трибуны - такой поддержки они, как потом сами говорили в послематчевых интервью, не ощущали дома уже давно. Да и сама игра нашей сборной, по оценкам специалистов, стала лучшей за последние несколько лет - это уже забегая вперед.

А когда перед началом встречи трибуны дружно и эмоционально спели гимн Украины, стало ясно: при такой поддержке сборная просто не сможет играть плохо.

Чуприна и Тимощук
Уже первые минуты матча показали, что украинцы настроены дать серьезный бой исландцам - наши ребята повели в счете, играли организованно, быстро атаковали и дружно защищались. В середине тайма украинцы уже были впереди с перевесом в три мяча - во многом благодаря красивейшим сейвам нашего вратаря Игоря ЧУПРИНЫ, который парировал даже семиметровый, и эффектным голам Захара ДЕНИСОВА, который забил три мяча подряд. В нескольких моментах блеснул мастерством и бородатый голкипер исландцев, которого на трибунах сразу же прозвали Тимощуком за похожую прическу.

Эксцентричный кипер гостей "пихал" на протяжении всей игры и своим, и нашим, пытался давить на арбитров и даже несколько раз ударил штангу. Ближе к концовке первого тайма гости выровняли игру и сравняли счет, а на последней минуте и вовсе вышли вперед. И все же украинцы одновременно с сиреной забили мяч, и на перерыв команды ушли при счете 13:13. Стоит ли говорить, что зал не замолкал ни на секунду и, как мог, поддерживал украинцев. В этом сумским болельщикам помогал диктор матча, известный спортивный журналист Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, который очень профессионально делал свое дело, помогая сумским болельщикам разбираться в тонкостях игры.

Лысенко и Садовый, который не мэр
В начале второго тайма, когда украинцы вновь вышли вперед, в зале появился мэр города Александр ЛЫСЕНКО, и тут же гости сравняли счет. Справедливости ради, надо отметить, что в скором времени наши ребята вновь были впереди, уже с перевесом в три мяча. И вот тут началось самое интересное - обычное такие матчи называют валидольными. Украинцы позволили исландцам сравнять счет, стали ошибаться. Казалось, сейчас гости "дожмут" наших. Не тут-то было - сумские болельщики погнали наших ребят вперед, а у тех словно открылось второе дыхание.

"Если будет предложение провести в Сумах еще один матч отборочного турнира, буду первым, кто обеими руками поддержит это предложение. Отношение к нам здесь просто невероятное - начиная от бытовых условий и заканчивая поддержкой трибун", - Виталий Андронов, главный тренер сборной Украины по гандболу

Вновь великолепен был Игорь Чуприна, которому в одном из эпизодов мяч попал в лицо, но он и не заметил этого. Попади гандбольный мяч после такого броска в голову обычного человека - как минимум нокдаун и сотрясение мозга гарантированы. А Игорь уже в следующем эпизоде вновь не позволил исландцам реализовать пенальти.

Отлично играл в эти минуты Вячеслав САДОВЫЙ, который мощными кистевыми бросками раз за разом оставлял не у дел вратаря гостей. На последней минуте наши ребята были впереди с разницей в один мяч, великолепно отзащищались, а в следующей атаке Захар ДЕНИСОВ прорвался сквозь защиту гостей и сделал счет 27:25. Как оказалось, этот бросок стал решающим - вновь сейв нашего вратаря и украинцы неспешно контролируют мяч. А трибуны неистовствуют, понимая, что это победа. После финального свистка не меньше болельщиков радовались и гандболисты нашей сборной, которые с удовольствием фотографировались со всеми желающими и благодарили за поддержку. В нашей отборочной группе после двух туров все команды набрали по два очка, поэтому вся борьба еще впереди. Матч следующего тура состоится уже в мае 2017 года. В третьем туре сборная Украины будет дома принимать сборную Чехии.

МНЕНИЯ
Виталий Андронов, главный тренер сборной Украины:
"Болельщики сегодня - это главный фактор того, почему мои парни не могли играть плохо. Город Сумы останется в моем сердце навсегда - такой прием, такая атмосфера. Здесь надо было быть, чтобы чувствовать, что здесь происходило, - словами это не передать. Даже в тяжелые моменты в нас верили, нас гнали вперед, и ребята ответили зрителям, я считаю, красивой победой. Сегодня была напряженная игра, качели. Но самое главное, что мои парни выстояли в этой борьбе! Сегодня был характер, была команда. Я поздравляю город Сумы. Спасибо за организацию, спасибо болельщикам за неистовую поддержку - самое главное, что она была искренней, и мы это чувствовали».

Игорь Чуприна, вратарь сборной Украины:
"В самые тяжелые минуты нам очень сильно помогла поддержка трибун, и мы просто не могли сыграть плохо. Нас прекрасно здесь приняли, прекрасная гостиница, хорошее питание - а такие моменты тоже очень важны. Отличный зал, отличная атмосфера на трибунах. Спасибо болельщикам, и с победой всех!"

Евгений Карельский, журналист газеты "Спорт-Экспресс в Украине":
"Не знаю, в каком еще городе могла быть такая поддержка у нашей сборной. Если бы играли в Киеве, во Дворце спорта, то пришло бы несколько сот зрителей. А здесь переполненный зал, который ни на секунду не замолкал, невероятная атмосфера. И трибуны здесь расположены рядом с игровой площадкой, поэтому все эти эмоции передавались ребятам".

СТАТИСТИКА
Отборочный матч чемпионата Европы-2018. Группа 4. Второй тур. 5 ноября. г. Сумы. Манеж им. В. Голубничего. 1800 зрителей.
Украина - Исландия 27:25 (13:13)
Украина: Чуприна; Садовый - 5, Акименко - 4, Денисов 4, Тильте - 3, Чичикало - 3, Буйненко - 3, Козакевич - 2 (оба пен), Жуков - 1, Дорощук - 1, Бегаль — 1. Тренер: Виталий Андронов.

Справка
Мужская сборная Исландия по гандболу — одна из сильнейших команд Европы. В 1992 г. на Олимпиаде в Барселоне исландцы заняли четвертое место, а в 2008 г. на Олимпийских играх в Пекине Исландия стала второй. Лучшее достижение Исландии на чемпионатах мира — пятое место в 1997 г. На чемпионате Европы 2002 г. Исландия финишировала четвертой, а в 2010 г. - стала бронзовым призером.