Из Польши с надеждой: женская сборная Украины по хоккею на траве стала пятой на чемпионате Европы и поборется за путевку на Олимпиаду

Александр Гринка 15 августа 2011 в 15:30
Отборочный турнир пройдет в Бельгии весной следующего года

В Познани завершился чемпионат Европы по хоккею на траве среди женских команд (дивизион «Трофи»). К сожалению, воспитанницы Светланы МАКАЕВОЙ не сумели пробиться в дивизион сильнейших. Заняв только третье место в группе, наша сборная попала в утешительный турнир за 5–8 места. В нём наши девушки обыграли сборную Уэльса - 7:3 и сыграли вничью 2:2 с хозяйками турнира – польками. Эти результаты, с учётом набранных очков в групповом турнире, позволили украинкам занять пятое место. Чемпионками Европы стали шотландки, которые в финале обыграли белорусок - 2:0.Эти две команды и повысились в классе. Наша сборная в Польше стала самой результативной командой чемпионата – в активе украинок 24 забитых мяча. Лучшими бомбардирами стали Богдана САДОВАЯ и Марина ВИНОГРАДОВА, забившие по 8 мячей. Богдана Садовая также была признана лучшим игроком чемпионата Европы.
И всё же свою главную задачу украинки выполнили – они завоевали путёвку в квалификационный турнир к лондонской Олимпиаде-2012. Хотя изначально за нее могли бороться лишь первые четыре команды чемпионата, но шотландки, как представители Великобритании, автоматически попадали на Олимпиаду-2012, и пятое место украинок дало им возможность попасть в квалификационный турнир. Он состоится в Бельгии с 14 по 25 марта 2012 г.