Новый год в Сумах. Как выбрать елочные украшения, чтобы и глаз радовали, и вреда не принесли?

Наташа Акулова 08 декабря 2016 в 08:00
Представить себе Новый год без ёлки сложно, а ёлку без игрушек - ещё сложнее. Ассортимент ёлочных игрушек очень широк, да и некачественных среди них немало. Как же выбрать такие, что и радовать будут, и прослужат долго, и вреда не принесут?

Ёлочные игрушки должны быть не только красивыми и отвечающими общему стилю вашего дома, но и безопасными, качественными, долговечными. Для покупки отдайте предпочтение профильным магазинам, где вам смогут предъявить санитарно-эпидемиологическое заключение и где можно будет вернуть игрушку, если та окажется некачественной.

Наш сегодняшний эксперт продавец-консультант Евгений ЗАЙЦЕВ рекомендует при непосредственном выборе игрушек обратить внимание на множество деталей.

Внимание на...
СОСТАВ КРАСКИ. Яркие ёлочные игрушки обрабатывают стойкими красителями, в которых иногда можно обнаружить ртуть, свинец и формальдегид. Поэтому попросите продавца показать вам санитарно-эпидемиологическое заключение и узнайте, из чего товар изготовлен. Чтобы проверить качество покраски, потрите игрушку салфеткой и проверьте, не осталось ли на ней следов. Кстати, если в доме есть аллергик, то смело украшайте ёлку серпантином и дождиком, так как украшения из фольги практически никогда не вызывают аллергических реакций.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Во-первых, если в доме живут ребёнок или домашние животные, то стоит отказаться от стеклянных игрушек - они могут упасть, разбиться, что приведёт к порезам. Также откажитесь от игрушек с наполнителями, от гирлянд с мелкими бусинками и от дождика, который так любят есть домашние животные. Выбирайте для украшения ёлки пластиковые, бумажные или деревянные игрушки. Пластиковые игрушки должны быть спокойных и мягких цветов и без резкого запаха.
Если же вы предпочитаете исключительно стеклянные игрушки, то они должны быть из плотного стекла, без острых углов и без трещин.

БЛЁСТКИ. Выбирая игрушку с блёстками, смело трогайте и трясите игрушку, проверяя, не осыпается ли она. Это важно, т. к. мелкие блёстки могут попасть в дыхательные пути и вызвать аллергию.

КРЕПЛЕНИЕ. Собираясь в магазин ёлочных игрушек, возьмите с собой шнурок, с помощью которого вы планируете подвешивать игрушку на ёлку. Продев шнурок в металлическую петлю игрушки, проверьте, выдержит ли крепление собственный вес изделия.

Не стоит покупать игрушки в сомнительных местах, на улице или у частных лиц

ВЕС. Игрушка, особенно стеклянная, не должна быть слишком тяжёлой, иначе ветка дерева будет прогибаться - игрушка может упасть и разбиться.

РАЗМЕР. Выбирайте игрушки примерно одного размера, чтобы они смотрелись гармонично, и ориентируйтесь на собственную ёлку - большие игрушки на маленьком дереве будут смотреться нелепо, так же, как и крохотные игрушки на большой ёлке.

ПОДВЕСКА. Лучше покупать игрушки без подвесок, так как покупные ниточки часто рвутся, развязываются и сползают с ёлки. Купите одинаковую подвеску для всех игрушек. Так, атласные ленты и шнурки подойдут для больших и средних игрушек, а цветные канцелярские скрепки подходят для небольших игрушек.

УПАКОВКА. Обратите внимание на упаковку - она может многое рассказать о качестве игрушки. Так, упаковка должна быть качественной и содержать полную информацию: название товара, фирма-производитель, страна, адрес, маркировка.

Гирлянда
Покупать новогоднюю гирлянду рекомендуется тоже только в магазинах. Ни в коем случае не покупайте гирлянду с тонкими проводами, при этом обратите внимание на изоляцию провода - она должна быть гибкой и плотной. Попросите продавца включить гирлянду на несколько минут - она не должна нагреваться.
 
58
Комментариев
0
Просмотров
13800
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.