В Сумах за торговлю без кассового аппарата бизнесмен заплатит 16,7 млн. грн

ВС 11 марта 2011 в 08:00
В Сумах за торговлю без регистратора расчетных операций (кассового аппарата) и торгового патента с предпринимателя взыскан штраф в размере 16,7 млн.

По данным Государственной налоговой инспекции в Сумах, в прошлом году работники налоговой провели внеплановую выездную проверку соблюдения налогового законодательства предпринимателем, который осуществлял розничную торговлю на общей системе налогообложения. Согласно действующему законодательству, субъекты предпринимательской деятельности, находящиеся на общей системе налогообложения, при осуществлении расчетов в наличной форме обязаны применять регистраторы расчетных операций (РРО). Согласно первичным документам (выписки банка, книги учета доходов и расходов, платежных поручений и т.п.), предоставленным бизнесменом для проверки, он реализовывал товар, полученный на комиссию, выручку за реализованный товар зачислял на собственный счет, а затем переводил деньги на счета предприятия-комитента. При этом РРО он не применял, чем нарушил Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».
Кроме того, в течение 6 месяцев указанный предприниматель осуществлял свою деятельность еще и без торгового патента. Налоговое законодательство предусматривает штрафные санкции за осуществление торговли без патента в двойном размере стоимости патента, а в случае проведения расчетных операции без РРО - финансовые санкции в пятикратном размере стоимости проданных товаров. Таким образом, предприниматель нарушил требования двух законов Украины, за что к нему были применены штрафные и финансовые санкции на более чем 16,7 млн. грн.
Сумской окружной административный суд удовлетворил иск и принял решение в пользу налоговой, которая взыскала с нарушителя задолженность по уплате финансовых санкций.
 

0
Комментариев
0
Просмотров
2185
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.