Труп змеи, найденный на Сумщине, оказался не питоном

ВС 18 ноября 2021 в 09:33
Несколько дней назад шосткинские подростки заметили у мусорных баков змею. Местная жительница, услышав от них о находке, подошла посмотреть, что же нашли дети. Оказалось, таки змея. Встревоженная женщина вызвала полицию. Правоохранители установили, что животное, увы, мёртвое.

Об этом происшествии слышали (или читали) уже многие жители Сумщины. В полиции сообщили, что змея 3,5 метров (вернее, её труп) - предварительно, питон. Однако всё оказалось не так просто.

Версию о том, что это - питон, выдвинули сами полицейские. То, что это - не гадюка и не уж, и так было понятно. А вот точно определить вид пресмыкающегося в Шостке не смогли - нет в городе такого специалиста. Зато оказалось, что труп видели на мусорке ещё 8 ноября - просто никто никуда не сообщил об этом.

Журналисты kp.uaпоказали фото специалистам в разных концах Украины. Все в один голос утверждают: это - не питон, а... королевская кобра. В комментариях к постам о происшествии некоторые предположили, что змея могла впасть в спячку, а, значит, позже проснуться и укусить первого попавшегося. Однако, судя по фото, змея не просто - мёртвая, но и достаточно долго пролежала на улице, поскольку труп начал подгнивать. Однако и в Харьковском зоопарке, и в BION Terrarium Center, и в Royal Snakes уверены, что это - королевская кобра.

Если с видом - всё более-менее понятно, то как дохлое животное оказалось на улице Шостки - непонятно. В теории, животное моглро сбежать и отпозти далеко от места "жительства". Судя по форме черепа, у змеи могли быть вырваны зубы. В таком случае она не могла бы охотиться.

Однако, на практике - не всё так просто: такая змея вряд ли могла бы сбежать на холодную улицу, поскольку любит тепло. Впадать спячку кобры, как наши змеи, не умеют: на их родине, в Индии, это - ни к чему. Если змея не сбежала из серпентария, возможно она была у кого-то в частной коллекции. Конечно, это - незаконно, поэтому в таком случае животное было ввезено контрабандным путём. Правда, по словам специалистов, хозяин был явным экстремалом: королевскую кобру нужно уметь содержать. Животное питается другими змеями, лягушками, ящерицами. Раз в две-три недели кобре нужно давать кролика, причём - ни много, ни мало - живого.

Интересно, что в украинских законах не прописана ответственность за наличие в частной коллекции кобры - хотя это само по себе незаконно. Правда, в этом случае налицо - жестокое обращение с животными. Если хозяина найдут, возможно, ему придётся отвечать по закону.

47
Комментариев
0
Просмотров
1314
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.