Сам себе голова: председателя сельсовета оштрафовали на 850 грн.

ВС 01 марта 2012 в 13:00
Сельский голова сам себя премировал
В прокуратуру Сумского района из управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины поступили материалы проверки неправомерных действий председателя одного из сельсоветов района. По информации пресс-службы прокуратуры Сумской области, сельский председатель собственными распоряжениями сначала премировал себя в День местного самоуправления, а позже - премией в 50% от размера должностного оклада. Общая сумма премий составила 2328 грн.
Кстати, депутаты сельсовета эти вопросы на сессиях не рассматривали и решения, конечно, не принимали.
В ходе дальнейшей проверки на главу территориальной громады составлен административный протокол по ст. 172-2 КУоАП «Нарушение ограничений относительно использования служебного положения». Поскольку в действиях должностного лица местного самоуправления признаки нарушения именно административного законодательства, уголовное дело не возбуждалось, но протокол рассматривался районным судом. По результатам рассмотрения материалов суд наложил на сельского голову штраф в размере 850 грн.
Напомним, что Постановление Кабинета Министров Украины требует, чтобы материальная помощь, премии, доплаты и другие денежные поощрения (соответственно и их размер) главам устанавливали именно депутаты соответствующих сельских советов на своих сессиях, проанализировав интенсивность работы главы территориальной общины, его личный вклад в развитие территории.
0
Комментариев
0
Просмотров
1132
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.