Рыбаков-браконьеров продолжают ловить на Сумщине (Фото+видео)

ВС 03 мая 2018 в 08:30
За прошлые сутки "наловили" 6 человек
Несмотря на запрет ловли рыбы и водных ресурсов в период размножения, на водоемах области едва ли не ежедневно «работают» браконьеры. Сетками, сетями, волоками, «пауками», электроудочками, на лодках обычных и резиновых, с помощью водолазного снаряжения и аквалангов добывают они икорную рыбу и раков. И как следствие - безвозвратно уничтожают природные ресурсы. Поэтому, чтобы выявить таких «любителей» и застать их на «горячем», работники Государственного агентства рыбного хозяйства в Сумской области и полиции отправились в очередной ночной рейд.

«Сегодня наши инспекторы задержали шестерых браконьеров и вынули из водоема 64 сетки, - комментирует результат рейда главный государственный инспектор рыбоохранного патруля Сергей Молочный. - Действиями злоумышленников природе и государству нанесен ущерб на сумму около трех тысяч гривен. Живую рыбу мы сразу выпускали обратно в природную среду. На изятые незаконные орудия лова составили соответствующие акты и передали на дальнейшее хранение и уничтожение. Что же касается самих нарушителей, то они привлечены к административной ответственности по ч.4 ст. 85 КУоАП, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от 340 до 680 гривен».

Между собой рейдовик говорят: удивителен тот факт, что в сравнительно небольшой водоеме еще водится рыба. Ведь местные горе «рыбаки» чем только ее не ловят: и электроудочками и сетями, и «пауками», и сетями. Будто не живут, а ведут диверсионные действия в тылу врага. И не задумываются над тем, что ради сковородки жареной рыбы грабят собственных детей и природные богатства своей Родины.


Работники полиции и рыбоохранного хозяйства снова предупреждают: в период нереста законодательство позволяет любительский лов рыбы только в пределах населенного пункта, только с берега, и только одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком. Все остальные методы и способы лова - под запретом. В этот период также запрещено передвижение на водоемах всех плавсредств, кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов. И напоминают сроки запрета вылова рыбы в период нереста и размножения водных ресурсов:
- во всех реках и их корневых водах (руслах рек со всеми действующими рукавами, заливами, затонами и другими проточными в межень водами) с 01 апреля по 20 мая 2018 включительно;
- во всех водохранилищах с 01 апреля по 9 июня 2018 включительно;
- в придаточных водоемах (непроточных при низком уровне воды: проливы, устья, озера, пруды и другие водоемы, в том числе те, которые временно заливаются водой в период весеннего половодья) с 01 апреля по 29 июня 2018 включительно.
- запрещаются все виды ловли раков в период вынашивания ими икры, личинок, первой линьки с 01 апреля по 9 июня 2018 включительно.

Объявлены нерестилищами все реки, водохранилища, придаточные водоемы и другие рыбохозяйственные водные объекты Сумской области, подконтрольных Управлению Государственного агентства рыбного хозяйства в Сумской области.

Уважаемые жители Сумщины! Для обеспечения оперативного реагирования на факты браконьерства просим всех, кто видит незаконный вылов рыбы на водоемах области или сбыт биоресурсов и незаконных орудий лова срочно сообщать на «горячую» линию Сумского рыбоохранного патруля: (096) 83-82-570 и всеукраинскую бесплатную «горячую» линию: 0-800-50-52-50 или на спецлинию полиции «102»
Отдел коммуникации полиции Сумской области


 
41
Комментариев
0
Просмотров
28026
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.