Ртутные ЧП в Сумах

ВС 10 июля 2017 в 14:00
В выходные спасатели дважды проводили демеркуризацию помещений
9 июля в 18:26 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что разбился медицинский термометр, в результате чего произошел разлив ртути в одной из квартир жилого дома на ул. Прокофьева в г.. Сумах. На место происшествия было направлено отделение дежурного караула 2-й Государственной пожарно-спасательной части.

Как выяснилось, 4-летний ребенок хозяев квартиры откусила часть измерительного прибора в одной из комнат, из-за чего опасное вещество вытекла. По прибытии на вызов спасатели собрали около 2 г разлитой ртути и провели демеркуризацию дома.

Аналогичный случай произошел 8 июля, когда в 17:37 поступила информация о разбит медицинский термометр по адресу: м. Суми, ул. Жуковского. Работники Службы спасения прибыли на вызов, собрали разлитую ртуть и провели демеркуризацию комнаты жилого дома.

Помните: ртуть - ядовитое вещество. Вдыхание пара, непосредственный контакт этого вещества с кожей и личными вещами очень опасны. Ни в коем случае не выбрасывайте приборы с ртутью в мусорные баки - это несет угрозу окружающей среде и другим гражданам. Не позволяйте детям играть с медицинскими термометрами. Если вы обнаружили разлитую ртуть, необходимо оградить место разлива и сообщить специалистов Службы спасения по телефону «101».
 
51
Комментариев
0
Просмотров
1451
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.