"Профбеседа" с милицией стоила жизни жителю Сумщины, суд решит, что с ними делать

ВС 21 марта 2011 в 12:21
Прокуратура Сумской области направила в суд уголовное дело

Следственным отделом прокуратуры Сумской области закончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению начальника сектора уголовного розыска Липоводолинского райотдела милиции П. и оперуполномоченного этого подразделения С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.
По информации прокуратуры Сумской области досудебным следствием установлено, что работники милиции, находясь в квартире одного из жителей с. Калининское Липоводолинского района, с целью получения информации о совершенной краже, причинили хозяину телесные повреждения средней тяжести в виде переломов плечевых костей обеих рук, а также кровоизлияния в области лба и левого глаза, от которых потерпевший скончался в приемном отделении центральной районной больницы.
В отношении бывших работников правоохранительного органов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Напомним, вечером 9 декабря 2010 года милиционеры прибыли в помещение одного из местных жителей, у которого, по имеющимся данным, постоянно собирались лица, злоупотребляющие алкоголем и склонные к совершению преступлений.
Около 23 часов хозяин обратился в отделение скорой медицинской помощи по поводу повышения артериального давления и был доставлен в Липоводолинскую центральную районную больницу, где утром умер.
«Есть подозрение, что он был избит милицией: судебно-медицинское исследование трупа показало телесные повреждения средней тяжести, которые стали причиной смерти», - сообщил заместитель прокурора Сумской области Константин Подлубный.
Прокуратура Липоводолинского района Сумской области 10 декабря возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий начальником сектора уголовного розыска Липоводолинского райотдела милиции и оперуполномоченного этого сектора при проверке ранее судимых жителей в с. Калининское.
13 декабря 2010 года в управлении МВД в Сумской области состоялась коллегия, по решению которой эти два сотрудника милиции уволены за непрофессионализм.

Кроме того, их непосредственный начальник – первый заместитель начальника Липоводолинского райотдела милиции уволен с занимаемой должности, направлено ходатайство в МВД по поводу освобождения с занимаемой должности начальника Липоводолинского райотдела милиции.
2
Комментариев
0
Просмотров
3418
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.