Предрассветный пожар на Сумщине

ВС 30 октября 2017 в 15:00
Жертв нет, дом не пригоден для проживания
Сегодня, 30 октября, в 6:24 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в жилом доме в с. Коровинцы Недригайловского района. Возгорание обнаружили жители села, однако поздно: к тому времени огонь полностью охватил деревянные конструкции кровли здания.

Поскольку местной пожарной команды в населенном пункте нет, преодолев расстояние в 11 км, в 6:39 из райцентра на место вызова прибыло отделение дежурного караула 16-й государственной пожарно-спасательной части. Как было установлено, на чердаке хозяин хранил сено для скота, поэтому огонь очень быстро распространился на значительную площадь.

В 6:55 спасатели локализовали возгорание, предотвратив его опрокидывание непосредственно на дом. Чтобы полностью ликвидировать пожар, пожарным пришлось разбирать металлические конструкции кровли и проливать водой отдельные очаги горения. В 08:45 огонь ликвидировали.

Всего на тушение было привлечено 5 человек личного состава и 1 единица спецтехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Огнем уничтожена кровля и повреждено перекрытие по всей площади дома.

По предварительным выводам специалистов, причиной возгорания нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Как свидетельствует статистика, с похолоданием данная причина фиксируется в большинстве пожаров. Поэтому спасатели в очередной раз подчеркивают: обогревая дом, следите за состоянием печей и дымоходов. Не забывайте чистить сажу. Не собирайте вблизи и не сушите на печи горючие предметы. Ни в коем случае не разводите огонь бензином и не оставляйте обогревательные приборы без присмотра.
 
51
Комментариев
0
Просмотров
2270
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.