Первая жертва: в Ливии погиб наш врач

Дайджест 25 апреля 2011 в 09:00
Первая жертва: в Ливии погиб наш врач
В Ливии погиб украинский врач-педиатр Анатолий Нагайко. Это первая жертва среди наших сограждан за все время боевых действий в Джамахирии. Трагедия случилась во время минометного обстрела повстанцами города Мисурата (200 км к востоку от Триполи), который уже несколько дней находится под контролем войск Каддафи.
Как сообщают очевидцы, беспорядочный артиллерийский огонь начался еще утром 20 апреля и не прекращался до самого вечера. В результате погибли более 10 мирных жителей, сотни получили ранения… 55-летний педиатр Анатолий из Житомирской области, а также медсестра из Одесской области Ольга Козина также попали под обстрел. Ольга получила тяжелое ранение обеих ног.
"Толик был очень хороший человек, добрый, отзывчивый, его очень ценили как специалиста, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" бывший коллега Анатолия Нагайко, доктор-дантист Ростислав Новосильский. - В Ливию Анатолий приехал в 2005 году. Он был единственный педиатр на всю клинику Гасар Ахмат, что в самом центре Мисураты. В Украине у него остались жена и дочь, которая, как и папа, работает врачом. Помню, полтора года назад Толик ездил на ее свадьбу. Не могу поверить, что его больше нет с нами. Видимо, его просили уехать домой, но он такой ответственный, не мог покинуть клинику, которой он был так необходим. А Ольга Козина была заведующей фельдшерско-акушерским пунктом. Ей около 50 лет. Прекрасный человек и добрая душа".
"Состояние здоровья гражданки Украины удовлетворительное. Тело погибшего будет доставлено судном из Мисураты в Бенгази, а оттуда в Египет. Родственники погибшего оповещены о трагедии", - рассказал "Сегодня" пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. Всего в Мисурате осталось около 40 украинских врачей - их хотят вывезти тем же судном.
Жертвами обстрела повстанцев стали не только украинские врачи, но и два зарубежных журналиста. Известный британский фотограф Тим Хетерингтон, а также американский фотокорреспондент Крис Хондрос погибли под обстрелом минометов.

http://www.smi.liga.net


Теги:
Ливия
-1
Комментариев
0
Просмотров
1326
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.