Оперуполномоченный вымогатель задержан на Сумщине

ВС 26 января 2017 в 14:00
Правоохранитель требовал от участника АТО взятку
Прокуратурой Сумской области совместно с сотрудниками СБУ в Сумской области в рамках уголовного производства задокументирован факт вымогательства оперуполномоченным сектора криминальной полиции Краснопольского отделения ГУ НП в Сумской области неправомерной выгоды от участника АТО за содействие в возобновлении утраченного военного билета.

Правоохранители установили, что житель одного из сел района был демобилизован в конце прошлого года. Во время участия в АТО его военный билет сгорел при боевом столкновении с террористами. Узнав об этом, старший лейтенант полиции потребовал 4 тысячи гривен с бойца за непривлечение к административной ответственности.

25 января сотрудники спецслужбы задержали полицейского в собственном автомобиле возле железнодорожного переезда в одном из сел Сумщины при получении всей суммы взятки.

В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия, решается вопрос об уведомлении оперуполномоченному о подозрении по ч. 3 ст. 368 (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Справка
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.
 
Пресс-служба прокуратуры Сумской области
50
Комментариев
0
Просмотров
6313
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.