Не хочу учиться: 16-летний парень променял учебу в бурсе на воровоство

ВС 25 мая 2011 в 12:46
Несовершеннолетний преступник нанес убытков на 35 тыс. грн

К правоохранителям Краснопольского райотдела милиции обратился 56-летний житель пгт. Угроеды, который рассказал, что с его гаража исчезли автозапчасти и некоторые изделия из металла. «В гараж я хожу очень редко, поэтому узнал о том, что меня обокрали недавно и сразу обратился в милицию», - сообщил мужчина.
Милиционеры, приехавшие по вызову, опросив местных жителей, узнали, что окно гаража было разбито еще с конца марта.
По информации ЦОС УМВД Украины в Сумской области, правоохранители решили наведаться к местным жителям. В одном из домов дверь открыл 16-летний Игорь, который при виде работников милиции заметно занервничал. А когда правоохранители вошли, стало понятно почему – он не успел спрятать украденные вещи. Игорь рассказал, что его мать все время была занята работой, поэтому и не замечала всего, что происходит, а он, пользуясь ее занятостью, делал все, что хотел, в том числе и воровал.
На первую кражу он отправился вместе с товарищем. Пока один стоял на шухере, другой через окно приник в гараж. Второй раз пошли втроем, привлекая еще и 14-летнего соседа. Обокрали другой гараж, но того же хозяина. «Я живу рядом с его гаражами, поэтому знал, что он наведывается редко. Думал, не заметит и не вспомнит, что у него пропало», - говорил парень. Так, за два раза они нанесли ущерб хозяину почти на четыре тысячи гривен.
Вскоре его противоправные действия были разоблачены, возбуждено уголовное дело. Но и это не остановило 16-летнего преступника, и он совершил последнюю кражу, забравшись в квартиру местного жителя, - украл технику, но продать так и не успел. По отпечаткам пальцев его быстро вычислили и снова направили в милицию.
Сотрудники внутренних дел также узнали, что из бурсы, в которой он пытался получить специальность, его давно выгнали.
Милиция подсчитала, что своими преступными действиями он нанес ущерб почти на 35 тысяч грн. В отношении Игоря возбудили уголовное дело по ч.1. ст. 185 УК Украины (Кража). Если бы он достиг своего совершеннолетия, его могло бы ожидать шестилетнее заключение, а пока за такие поступки ответственность несут родители.
0
Комментариев
0
Просмотров
1885
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.