На Сумщине предупреждают о новой опасности

ВС 07 октября 2019 в 06:00
В шосткинском центре занятости рассказали о новой афере. Так, мошенники распространяют объявления о вакансиях на определённую должность. Там же указывается телефон... и здесь начинается "развод". Дело в том, что номер - платный, его можно узнать по начальным цифрам - 070 или 090. В зависимости от тариного плана, со счёта снимается определённая сумма денег, причём достаточно большая (например, 60 грн. за минуту разговора). Часть этой суммы и получают мошенники. Их цель проста: говорить с вами как можно дольше - пока с вашего счёта не снимется всё, что на нём есть.

Как же отличить настоящие объявления от мошеннических? Для начала, обратите внимание на номер. Фраза "звонки бесплатны со всех операторов" запросто может быть мошеннической. Если номер начинается на код 070 или 090 - он точно платный.

Как правило, работодатели пишут в объявлениях номера обычных телефонов. Поэтому не лишним будет знать коды мобильных операторов Украины:

Киевстар: 039, 067, 068, 096, 097, 098
Водафон (МТС): 050, 066, 095, 099
Lifecell (Лайф): 063, 093
Интертелеком: 094
Utel: 091
PEOPLEnet: 092


Если в предложении о работе телефон, начинающийся на другой код (которого нет в этом списке) - проверьте его через Интернет. Сначала узнайте, что это за код, а потом попробуйте найти фирму, которой принадлежит номер.

Заметьте также, что платный номер, как правило - короткий. Поэтому, если в указанном телефоне не хватает цифр - обязательно проверьте его.

Зачем вообще нужны платные номера
Помните викторины по телевизору - переставить спичку, угадать слово? Они также используют короткие номера. Правда, есть и более практические методы применения. Например, такие номера заказывают фирмы-консультанты. Набрав номер, вы получаете консультацию и платите самим разговором. Такой подход отсекает разных "халявщиков", которые хотят "только спросить". Теперь же сами "халявщики" используют платные номера - но в незаконных целях.

По материалам портала shostka.info

49
Комментариев
0
Просмотров
2109
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.