На Сумщине чиновника поймали "за рукав" при получении взятки в 80 тыс. грн.

ВС 18 декабря 2013 в 11:00
В Сумской области разоблачены должностные лица таможни, которые разработали и внедрили схему поборов за беспрепятственное таможенное оформление товаров при проведении экспортных и импортных операций.

В операции принимали участие работники Генеральной прокуратуры Украины, Главного управления по борьбе с организованной преступностью и УБОП Сумской области.

Выплачивалась установленная «такса» за растаможивание товара с каждого вагона, а также автомобиля, который пользовался временной зоной таможенного контроля.

Один из фигурантов задержан «на горячем» в служебном кабинете сразу после получения очередного транша в размере почти 80 тысяч гривен, которые он получил за свои услуги.

В ходе проведения санкционированного обыска правоохранители нашли и другие денежные средства, происхождение которых устанавливается.

Сейчас открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовно кодекса Украины.

Чиновникам грозит заключение на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего и роль каждого участника в коррупционной схеме, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.
48
Комментариев
3
Просмотров
1885
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Надо вводить более строгие меры наказания для коррупционеров, правильно комуняки требуют. Тогда не повадно будет взятки брать и использовать служебное место в своих целях.

Киевлянам респект.
Такса собирается регулярно, это малая доля. Афанасиади кература Белоконя. ******* вместе на рыло.

По схеме работают все вместе: СБУ + прокуроры + таможенники.