Контрабандная Сумщина

ВС 18 августа 2016 в 16:06
17 августа 2016, во время осуществления таможенного контроля поезда сообщением «Кишинев - Москва» инспекторами таможенного поста «Хутор-Михайловский» Сумской таможни ДФС совместно с сотрудниками Управления службы безопасности Украины в Сумской области и Государственной пограничной службы было выявлено контрабанду товара более чем на миллион гривен.

Мужчина перевозил багаж в 10 чемоданах, которые он разложил в вагонах поезда, договорившись с пассажирами, чтобы те их «выдавали» за свои личные вещи. Общее количество составило 3753 единиц. Здесь были средства для ухода и обработки ногтей, электроприборы, инструменты для обработки гранита и тому подобное. По предварительным данным стоимость товара составляет более 500 тыс. грн.
Впоследствии на станцию ​​«Хутор-Михайловский» прибыл поезд сообщением «Москва-Кишинев». Гражданин Молдовы предоставил для контроля таможенную декларацию, заполненную ложными данными третьего лица. При углубленном осмотре в межпотолочном пространстве тамбуров, а также в проходе у купе проводника было обнаружено более 1,5 тонны печатных изданий. Книги разного направления, жанра и ценовой политики, общим количеством около 3 тыс. Экземпляров. Стоимость находки будет установлена ​​дополнительно экспертизой, но ориентировочно - более чем на 500 тыс. грн.

По данным фактам сотрудниками Сумской таможни ДФС составлены протоколы о нарушении таможенных правил по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 483 Таможенного кодекса Украины «Перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля».

В это же время, на таможенном посту «Белополье» Сумской таможни ДФС обнаружено незадекларированную старинную икону «Казанской Божьей Матери». По данному факту был составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 471 Таможенного кодекса Украины «Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля».
Предметы правонарушения изъяты - сообщает прес-служба ГУ ГФС Сумской области.
 
49
Комментариев
0
Просмотров
8702
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.