Историческая контрабанда на Сумщине (Фото+видео)

ВС 13 октября 2016 в 09:00
Пограничники Сумщины и Харьковщины не допустили вывоз в Россию исторических ценностей
Сотрудники Госпогранслужбы, несущие службу в пунктах пропуска на границе с Российской Федерацией обнаружили в двух случаях предметы старины, которые возможно имеют историческую и культурную ценность.



Так, вчера в пункте пропуска для автомобильного сообщения «Юнаковка» пограничники Сумского отряда совместно с работниками таможни во время осуществления мер контроля у 64-летнего гражданина России, который покадал Украину в пешем порядке, обнаружили 5 орденов и 35 медалей.



В результате осмотра коллекции наград работником таможни установлено, что 5 орденов возможно представляют культурную ценность, а именно: 2 ордена «За мужество» III степени, орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета» и орден Отечественной войны.

https://youtu.be/aqloKyRBFyw

 
Также иконы, книги и денежные купюры, которые возможно составляют историческую и культурную ценность, пытался вывезти в Россию 50-летний житель города Краматорск, Донецкой области.



Вчера в пункте пропуска для автомобильного сообщения «Гоптовка», обратив внимание на нервозность водителя автомобиля «Дэу Ланос», который следовал на выезд из Украины, пограничники приняли решение о углубленном осмотре автомобиля.



Предметы старины были обнаружены общей обзорной группой в составе пограничников и представителей фискальной службы в багажном отделении среди личных вещей.



В картонном ящике были найдены книги: "Библия", "Лев Толстой 1918", "История русской словесности 1910", "Б. Островский, Беринг 1939", "Басни И.А. Крылова 1891", "Полное собрание сочинений А.Н. Достоевскаго 1895", "Макс Ронг Рвзведка и Контррозведка 1935" и четыре денежные купюры номиналом «100 рублей».

На граждан составлены административные материалы. Предметы изъяты в установленном порядке и переданы для осуществления экспертной оценки.


https://youtu.be/u5H8Mykl8Do
47
Комментариев
0
Просмотров
8662
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.