Председатель Сумского горизбиркома Самсоненко сложил полномочия и отдал печать заму

Ирина Власова 19 октября 2010 в 19:50
Иван Самсоненко устал от нервотрепки / Фото - Александр Комендант
Видимо, решил не терять здоровье в политической борьбе

Председатель Сумской городской избирательной комиссии Сумской области Иван САМСОНЕНКО написал заявление о сложении полномочий в связи с ухудшением состояния здоровья.
Текст заявления сегодня на заседании комиссии зачитала заместитель председателя горизбиркома Людмила БОБЫРЕВА: «В связи с резким ухудшением состояния здоровья, слагаю с себя полномочия председателя и члена Сумской городской избирательной комиссии».
Иван Самсоненко отдал печать комиссии и ушел с заседания. Людмила Бобырева тут же заявила, что не считает это официальной передачей.
Как заявил присутствующий на заседании комиссии юрист Сергей ПОТУРАЕВ, согласно ч. 5 ст. 29 Закона Украины «О выборах депутатов…», «лицо, подавшее заявление о сложении полномочий, продолжает выполнять обязанности до момента принятия решения о досрочном прекращении его полномочий комиссию, сформировавшей ее состав – в данном случае – ЦВК.
Согласно ч. 6 этой же статьи Закона, субъект подачи кандидатуры члена комиссии, полномочия которого досрочно прекращены, имеет приоритетное право на подачу кандидатуры для включения в состав комиссии вместо выбывшего.
С 27 сентября 65-летний председатель Сумской городской избирательной комиссии Иван САМСОНЕНКО находился на передовой выборов. Его делегировала туда Народная партия. «Для меня это четвертые выборы», - заявил он не так давно и пообещал, что пока он работает, выборы будут проходить честно.
Вчера вечером комиссия рассматривала очередную жалобу на кандидата в мэры Геннадия МИНАЕВА. «Истец» требовал от комиссии вынести кандидату предупреждение. В результате, при голосовании 8 членов комиссии проголосовали за то, чтобы отказать в удовлетворении жалобы, 4 были против, 2-воздержались.
Это вторая жалоба на кандидата на пост городского головы Геннадия Минаева.
Добровольную отставку главы горизбиркома за 12 дней до выборов эксперты связывают с давлением на него со стороны политических сил. Впрочем, сам Иван Иванович отказался комментировать причины своего поступка, а его заместитель Людмила Бобырева озвучила претензии к его работе: мол, самостоятельно изменил текст приглашений, не заключил необходимые договора и т.д.
Напомним, по состоянию на 16 октября в Сумах, согласно Госреестра избирателей, насчитывается 237 525 избирателей.
В Сумах созданы 125 избирательных участков: 108 обыкновенных и 17 специальных.
Очередные местные выборы назначены на 31 октября.

0
Комментариев
15
Просмотров
2484
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Все слышали, как ему угрожали, и он публично обьявил, что хочет жить.

Жаль Самсоненко.Порядочный человек.А Бобырева-холуй.Сумчане помогите федорченку - ему "наболело" а он неадекватный бедняга вместо больницы лезет в меры.

гостьСамсоненко порядочный человек и его уже достали.Выходя на перон сумского вокзало люди с ужасом смотрят на портреты заболевшего федорченка- помогите ему люди попасть в больницу у него "наболело" а он все перепутал и лезет в меры!

бОБЫРЕВА ДАЖЕ ТЕКСТ ЗАКОНА О ВЫБОРАХ НЕ УДОСУЖИЛАСЬ ПРОЧИТАТЬ.

Парадокс в том, что власть больше всего народ боится, только виду не показывает и на понт берет, а люди ведутся и ....еще больше боятся власть.

Людииии!!!! Что же это делается???? Страшно жить в такой стране. Помогитееее

Жаль,Самсоненко хоть немного нерасторопный,но порядочный человек. Сумчане,надо подниматься как в 2004 и защищать свой выбор,выбирать только патриотов,один Минаев ничего не сделает без помощи единомышленников против этой своры.

"Патріотів" це кого? БЮТ, який останні 5 років маючи абсолютну більшість (разом з Дозором) в СМР безперестанно дерибанив сумську землю?

Конструктор. SOS!!! ФАШИЗМ безграмотного Януковича наступает. Идиоты, быстрее умнейте?
Так и безграмотный Гитлер пришёл к власти,используя демократические выборы,а потом как у нас началось:нарушение Законов, запрет митингов, фабрикация дел и УБИЙСТВА инакомыслящих.
Какие мысли о цивизованном развитии Украины могут быть у донецкой орды уголовников-фашистов,которые введя полный БЕЗПРЕДЕЛ к Законам,незаконно захватили власть в Украине, подменивши выбор 2007г,накинувшись самозванно на властные должности,отрывая куски от Украины (из недоворованого до 2005г).Они не знают законности ибо восспитаны в банде и спущены с цепи.Эта тупая,жадная и БЕЗГРАМОТНАЯ свора способна только разрывать на части плоды чужого труда и неспособна думать о созидании в развитии Украины.

Иван Иванович, держитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!