Взялись за пенсионеров и инвалидов: на Сумщине перевозчики хотят повысить льготникам цены на проезд

ВС 09 октября 2018 в 12:34
К подобным ультиматумам от сумских перевозчиков уже привыкли все. Теперь их примеру хотят последовать и роменские коллеги. Не так давно в городе подняли тариф для обычных пассажиров - до 4,5 грн. Теперь маршрутчики требуют сделать повышение и для льготных категорий. Необходимость в этом объясняют повышением цен на горюче-смазочные материалы и подготовкой машин к зиме. Представитель перевозчиков сказал, что иначе маршрутки будут ездить "в ноль", а то и вовсе "в минус".

Поддерживают перевозчиков и чиновники. Так, городской глава сказал о том, что с нынешними тарифами владельцы маршруток не могут купить запасное колесо, а желающих работать в городе, кроме них, нет. Впрочем, о пасажирах тоже подумали. Так, депутат Валентин Бондаренко предложил повысить обычный тариф до 5 грн., удивився при этом, почему такую сумму не приняли раньше. Его коллега, Ярослав Панченко, тоже внёс предложение - не вносить в категорию льготчиков тех, кто работает на пенсии. А вот Вера Мирошниченко призвала подумать о детях, которые вынуждены платить с 5 класса за проезд - ведь когда-то они заменят депутатов, ушедших на пенсию, и будут утверждать тарифы уже для них. Её поддержала Валентина Судьина, сказав о том, что дети ездят не только в школу, но и на различные кружки. Кроме того, в семьях, где есть двое-трое детей, очень тяжело дать каждому из них деньги на проезд.

На сторону пассажиров стали активисты. Так, Иван Хоменко упрекнул перевозчиков в непрозрачности доходов. В конце-концов, решение не было принято, поскольку не хватило количества голосов. Теперь следует ожидать ответный ход от перевозчиокв, ведь те обещали приехать к зданию городской администрации и протестовать.

Источник: Новий погляд Роменщини

57
Комментариев
0
Просмотров
1622
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.