Училище строительства и дизайна взяла под защиту прокуратура

ВС 09 июня 2011 в 08:30
Закрытие ему не грозит

Не так давно в СМИ обсуждалась тема реорганизации Сумского высшего профессионального училища строительства и дизайна. Предполагалось, что в 2011-2012 гг. училище будет функционировать без первого курса, а в 2012-2013 гг. в учебном заведении останется лишь один курс, который переведут в другие училища. Прокуратура усмотрела в подобной инициативе управления образования некое превышение полномочий. Потребность в профессионально-технических учебных заведениях определяется Кабинетом Министров Украины, а их сеть - Министерством образования. Порядок создания, реорганизации и ликвидации профессионально-технических заведений устанавливается Кабмином. К тому же в уставе училища указано, что решение о создании или его ликвидации принимает непосредственно Министерство образования и науки.
По данным пресс-службы прокуратуры, ликвидацией этого учебного заведения управления образования и науки облгосадминистрации нарушает конституционно гарантированное право граждан Украины на образование, его доступность, право личности на получение профессии в соответствии с призванием, интересами и способностями, переподготовку, повышение квалификации, а потому противоречит интересам государства.
Прокуратура области внесла предписание с требованием о прекращении незаконных действий начальнику управления. В ответе на это предписание получены заверения, что вопрос дальнейшего функционирования этого учебного заведения решен. Будет проведен набор 185 учащихся на первый курс.
1
Комментариев
0
Просмотров
1490
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.