Новый турмаршрут в Сумской области к Евро-2012

ВС 30 июня 2011 в 08:00
Маршрут Харьков-Богодухов-Ахтырка-Тростянец-Сумы откроют к «Евро-2012»
К чемпионату Европы по футболу планируется разработать туристический маршрут Харьков - Богодухов - Ахтырка - Тростянец - Сумы и в обратном направлении.
Об этом сообщили в управлении культуры и туризма Сумской облгосадминистрации, - пишет сайт http://komitet12.org.ua.
Поскольку Сумщина соседствует с Харьковом, который будет одним из принимающих городов в Евро-2012; кроме этого, по Сумской области проходит международный транспортный коридор на магистрали М-02 Кипти-Глухов-Бачевск, для туристов, болельщиков необходимо создать соответствующие условия.
Максимально полно раскрыть для них красоту Слобожанского края, познакомить с богатым историческим наследием, культурой и традициями области поможет новый туристический маршрут Харьков-Богодухов-Ахтырка-Тростянец-Сумы.
Ахтырщина – край с могучим культурным и духовным потенциалом. Среди выдающихся исторических памяток – Свято-Троицкий монастырь на Охтыр-горе, который был основан в 1652 году и назывался Благовещенским; национальный природный парк «Гетманский». На берегу реки Ворскла, с сосновом бору встречает гостей сосновый СПА курорт. Ахтырка заинтересует туристов как город казацкой и гусарской славы.
Тростянетчина – заповедный уголок Сумщины с неповторимыми природными ландшафтами, каскадом озер и экзотичной флорой в Нескучанском дендропарке. Это собрание национальных памяток культурного наследия XVIII – XIX столетия, среди которых уникальные сооружения Круглого двора, Благовещенского собора, Грота Нимф, имения Кенига и современный парк деревянной скульптуры. В Тростянце – истоки творчества композитора Петра Чайковского, писателя Николая Хвылевого, художника Константина Власовского и тайны истории Слобожанщины, связанные с представителями рода духовника Петра І – Тимофея Надаржинского, князей Корсаковых и Голицыных.
10
Комментариев
0
Просмотров
2056
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.