На Сумщине растет безработица

ВС 07 апреля 2017 в 09:00
Число безработных в области увеличилось почти на 30%
По словам директора областного центра занятости Владимира Подлесного, в январе-марте этого года произошло увеличение численности зарегистрированных безработных по сравнению с январем-мартом прошлого года на 29,7%. Основные причины такой ситуации - значительное увеличение доли уволенных с предприятий, работа которых носит сезонный характер. Если раньше предприятия разной формы собственности освобождали ежегодно своих работников, как правило, в ноябре-декабре, то в этом году – в январе-марте.

К примеру, «Михайловские огнеупоры» в Краснопольском районе имеют сезонный характер производства. В прошлом году предприятие в январе-марте освободило 10 человек, а в этом году в этот же период - 105. В то же время ощутимое увольнение работников произошло на ПАО «СНПО» из-за задолженности по выплате зарплаты (в январе-марте зарегистрировано 236 безработных), Глуховском ООО НПФ «Модуль» из-за отсутствия заказов (72 безработных). Ряды безработных в области пополнились также из-за сокращения специалистов в отделах образования горсоветов и РГА, управлении государственной пенитенциарной службы Украины и Госинспекции сельского хозяйства в области, филиала управления магистральных газопроводов «Киевтрансгаз», ОАО «Укртрансгаз», филиала «Конотопский молокозавод» и др.

Также зарегистрировано 1623 уволенных наемных работников от физлиц-предпринимателей. 326 человек, которые еще недавно занимались предпринимательством, а теперь закрыли собственное дело, тоже стали безработными.

Вдвое увеличилось количество участников АТО, которые зарегистрировались в центрах занятости, - с 67 до 134 человек.
47
Комментариев
0
Просмотров
1545
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.