На Сумщине через две недели может сократиться число пьяных водителей

ВС 16 июня 2020 в 08:00
О пьяных водителях за рулём на дорогах Сумщины написано немало. Вот, к примеру, сегодня мы начали рабочий день именно с такой новости. Нам приходилось писать о разных водителях: одни ставили антирекорды по промилле алкоголя в крови, другие - по количеству остановок полицейскими. Так, некоторые нарушители попадались пьяными и за рулём по 4-5 раз в год. Как правило, такие случаи происходят в областном центре или на трассе "Сумы - Полтава" (например, в Тростянце или в Ахтырке). Впрочем, не всегда: так, недавно нетрезвый нарушитель устроил ночные гонки по Глухову.

Однако с 1 июля пьяных водителей ожидают более серьёзные неприятности, чем сейчас. Теперь любители "погонять под мухой" будут нести не административную, а уголовную ответственность. Так, пока что водителям очень просто удаётся, что называется, отделаться лёгким испугом: после оформления протокола они либо скрываются определённое время, либо не являются в суд по уважительным причинам (который в итоге не назначает штраф).

В уголовном поле так просто отделаться от правосудия не получится. К тому же, как и другие уголовники, пьяные водители рискуют получить ещё и судимость. Поэтому вполне возможно, в Сумах и в области станет намного меньше "огнедышащих драконов" за рулём.

47
Комментариев
0
Просмотров
1466
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.