Фрезеровочный станок «убил» рабочего

Газета "Роксолана" 05 ноября 2010 в 13:43
На Ахтырском заводе «НЕФТЕПРОММАШ» произошло ЧП со смертельным исходом

«РУКОВОДСТВУ Я, КОНЕЧНО, БЛАГОДАРНА ЗА ТО, ЧТО ОРГАНИЗОВАЛИ ПОХОРОНЫ СЫНА, НО ОНИ ПРЕКРАСНО ЗНАЛИ, В КАКОМ УДРУЧАЮЩЕМ СОСТОЯНИИ НАХОДИТСЯ СТАНОК, А ПРОДОЛЖАЛИ ЕГО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ – ЗАКАЗЫ-ТО НУЖНО ВЫПОЛНЯТЬ »
-рассказала «Роксолане» мать 29-летнего фрезеровщика, который во время работы на горизонтально-расточном станке был смертельно травмирован

«Боже, хоть бы вернулся домой!» - закрывая двери за мужьями, уходящими на работу, украинские женщины все чаще осеняют их крестным знамением. А как иначе? Обнадеживающей статистику никак не назовешь: ежегодно в стране происходят тысячи несчастных случаев, собирающих кровавую дань из человеческих жизней. Но то, что произошло в Ахтырке 22 октября, просто ужасает.

ОФИЦИАЛЬНО
22 октября в 10:10 часов в дежурную часть Ахтырского горотдела милиции поступило сообщение от врача скорой медицинской помощи Светланы МУРОМЦЕВОЙ о том, что на территории завода ОАО «Нефтепроммаш» умер Сергей ШЕЙКО. По свидетельствам очевидцев причиной трагедии могло стать нарушение техники безопасности – не выключив шпиндель (вращающийся вал), мужчина влез на станину и попал в вал, который нанес ему травмы, несовместимые с жизнью.
- «В механо-сборочном цеху №6 завода «Нефтепроммаш» на шпинделе горизонтально-расточного станка был выявлен труп Сергея Владимировича ШЕЙКА 1981 года рождения, - констатирует следователь Ахтырской межрайонной прокуратуры Денис ЯЦЕНКО. – По словам судмедэксперта, смерть наступила в результате острой кровопотери, травматической ампутации обеих голеней.
Согласно пояснениям начальника цеха №6 СЕЧИНА М.И., мастера РАДЧЕНКО Б.М., электросварщика КУЧЕРА О.М., машиниста мостового крана КАРПЕНКО Н.И., слесаря ДОРОШЕНКО М.И. и бригадира САМОНОВА О.В., установлено, что 22 октября с 7 часов 30 минут ШЕЙКО Сергей Владимирович на горизонтально-расточном станке 2 А 620 Ф2-1 самостоятельно растачивал корпус редуктора РЦО. Около 10 часов указанные работники услышали сильные хлопки, которые исходили от станка. СЕЧИН М.И., находясь в помещении цеха №6, подбежал до расточного станка, в котором на шпинделе крутился прижатый за одежду и тело труп Сергея ШЕЙКА. СЕЧИН отключил питание данного станка и сообщил о чрезвычайном происшествии руководству завода.
По факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве, что привело к гибели человека, Ахтырской межрайонной прокуратурой проводится проверка. В ходе проверки создана комиссия по расследованию данного дела с привлечением работников управления Государственного комитета Украины промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора по Сумской области, назначено служебное расследование несчастного случая», - прокомментировал Денис Игоревич.
Мы обратились к главному инспектору Госгорпромнадзора в Сумской области Сергею ГОЛЬЦУ, который сообщил, что специальная комиссия проводит всестороннее расследование этого случая. В частности, специалисты экспертно-технического центра г. Сум проводят проверку относительно исправности оборудования. Уже есть предварительные выводы комиссии, но пока рано их озвучивать. Результаты расследования обещают обнародовать минимум через десять дней.
Подробности читайте на сайте газеты "Роксолана" - http://roxolana.com.ua/
 

Теги:
Ахтырка, ЧП
-1
Комментариев
0
Просмотров
6366
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.