Аграриям Сумщины поступила свекольная «разнарядка»

Марина Володина 10 ноября 2010 в 14:55
От аграриев Сумщины требуют увеличить посевы сахарной свеклы на 5 тыс. га

Чтобы полностью загрузить сахарные предприятия области, аграриям необходимо расширить посевы сахарной свеклы с имеющихся 15 тыс. га до 19-20 тыс. га.
«Разнарядка» на 2011 г. поступила руководителям фермерских хозяйств и районов области 9 ноября на совещании с участием замгубернатора Сергея СЛИЗКОГО.
Руководитель сахарного завода в с. Жовтневое Белопольского района Афган САЛМАНОВ сообщил, что завод заканчивает работу в этом году «в минусе» из-за малого количества переработанного сырья (114 тыс. тонн) и попросил аграриев увеличить посевы и поддержать предприятие. «Мы работает с хозяйствами. Уже роздано около 2 т нитроаммофоски, частично заключены договора. Нам осталось рассчитаться с хозяйствами (около 9 млн. грн.), это будет сделано в ближайшие две-три недели», - пообещал он.
Фермеры очень сдержанно отнеслись к предложению расширять посевы. Директор фермерского хозяйства «Урожай» из Роменского района Михаил ШЕВЧЕНКО считает, что выращивание сахарной свеклы - это большой риск: «Надо, конечно, сеять, надо распределять посевы, может, планы составлять. Но хоть и говорят, что свекла – выгодная культура, но уж очень энергозатратная и рискованная».  
Начальник Главного управления агропромышленного развития Владимир ИВЧЕНКО сообщил присутствующим, что в течение месяца хозяйства получат положенную компенсацию за выращивание сахарной свеклы – по 500 грн. за гектар посева. «Списки уже определены и поданы в министерство АПК. На следующей неделе деньги поступят в районы», - сообщил он.

1
Комментариев
0
Просмотров
3365
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.