18-летняя украинка нашла новый способ обнаруживать токсины

ВС 07 ноября 2013 в 16:00
В домашних условиях можно выявить в игрушках соли тяжелых металлов
В Запорожье 18-летняя студентка Юлия Желябина изобрела прибор, с помощью которого родители могут определить, есть ли в детских игрушках опасные токсины. Идея подвергать анализу погремушки и плюшевых медведей не нова, однако, метод второкурсницы настолько прост и дешев, что воспользоваться им может каждый!

В основе ее прибора две пробирки с реактивами внутри - контрольная и «испытуемая», в которую кладется кусочек игрушки. «Когда пробирки нагревают, в них должен выделяться углекислый газ, который улавливается воздушными шариками, одетыми на горлышко. Если шарик на пробирке с кусочком игрушки надувается меньше, чем на контрольной, то вредные вещества (соли свинца, кадмия, сурьмы) есть и они препятствуют реакции. Мой прибор простой, он не укажет, какие именно токсины содержатся внутри, и насколько их много, но главное, что предупредит об их наличии», - рассказала «Вестям» второкурсница биофака Юлия Желябина. Недавно ее изобретение заняло III место на конкурсе научных работ в Киеве в секции «Медицина».

При таком минимуме деталей тестер оказался очень дешевым - на все про все у девушки ушло около 40 грн. Изобретательница планирует доработать свою идею, сделав прибор более компактным, запатентует и попробует заинтересовать им производителей. «Он пригодится в любой семье, где есть дети. Они любят тащить игрушки в рот. Под действием ферментов слюны это все растворяется и накапливается в организме. Мы проверяли машинки, мягкие игрушки, пластилин, и многие оказались вредны. Токсины обнаружили даже в сосках для младенцев - у одного производителя в разных партиях были и нормальные, и с опасными веществами», - говорит Юлия Желябина.

ОТ ТОКСИНОВ АЛЛЕРГИЯ И РАК

Научный руководитель Юлии Желябиной преподаватель биофака Запорожского нацуниверситета Григорий Чаусовский объясняет, что попадание отравы в организм может пройти незамеченным, а аукнется через несколько лет! «В краску добавляют соли тяжелых металлов. Кадмий нарушает иммунитет, провоцирует онкозаболевания, свинец может привести к проблемам с интеллектуальным потенциалом ребенка, сурьма способствует аллергии. Если от игрушки идет сильный запах, это значит, в ней есть фенолы, фирмальдегиды, что нарушит здоровье ребенка. 30-60% игрушек токсичны, причем не только те, которые завозятся из Китая, но и из европейских стран. Это большая проблема, а изобретение моей студентки позволяет выявить опасность в бытовых условиях без дорогого оборудования и обученных специалистов», - говорит Григорий Чаусовский.

ДОЦЕНТ ИЗОБРЕЛ ОЧКИ СЧАСТЬЯ И СУПЕРЛОПАТУ

Научный руководитель Юлии Желябиной доцент биофака ЗНУ Григорий Чаусовский и сам известный изобретатель! Среди его открытий - носки с моторчиками-микромассажерами, очки для исправления судьбы и привлечения вселенского счастья, антистрессовая супелопата и заяц, который отучает своего хозяина от привычки курить. «Скоро расскажу, как замедлить старение мозга человека», - обещает Чаусовский.

Источник: vesti.ua
1
Комментариев
0
Просмотров
8113
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.