Архелоги установили, что предки змей имели четыре лапы

ВС 03 сентября 2015 в 14:16
Окаменелые останки из Бразилии, возраст которых оценили в 113 000 000 лет, стали первыми известными науке свидетельствами существования четвероногих змей.

Ранее было найдено несколько других ископаемых остатков с задними конечностями, однако новую находку считают прямым предком современных зме.
Ее деликатные "руки" и "ноги" служили не для передвижения, а, вероятно, помогали существу хватать добычу. Ископаемые остатки свидетельствуют, что предки змей были приспособлены к рытью земли, а не к плаванию в воде. Это укрепило теории о том, что эволюция змей проходила на суше.

Палеонтологи давно дискутируют на эту тему, поэтому новая находка, похоже, отрицает гипотезы о том, что змеи произошли от морских рептилий."Это примитивная ископаемая змея, известная науке, и она явно не морского происхождения", - сказал доктор палеонологии Ник Лонгрич из Университета Бата, который является одним из авторов исследования, опубликованного в журнале Science. 

Выступая в эфире научно-популярной программы Science in Action на Всемирной службе ВВС, доктор Лонгрич пояснил, что ископаемая существо не было веслоподибного хвоста для плавания и не имела следов плавников. В свою очередь, ее удлиненный туловище и короткий нос являются характерными признаками ниркового создания."Это все - явные приспособления для рытья нор", - сказал исследователь.Когда он впервые увидел фото ископаемого животного длиной 19,5 см, которую теперь назвали Тetrapodophis amplectus, говорит, что "глазам не поверил", надеясь увидеть какой-то переходный вид без четко определенных характеристик. Вместо этого, он увидел много признаков змей, включая крючковатыми зубами, гибкими челюстями и позвоночником - даже чешуей.
"Окаменелые останки были также содержимое желудка - существо проглотила другую позвоночную. Она охотилась на других животных, также изначально для змей, - говорит соавтор исследования. - Это совершенно очевидно была змея. Просто она имела маленькие передние и задние лапки".
0
Комментариев
0
Просмотров
829
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.