В октябре подорожали самые популярные продукты: яйца, овощи и молочка

ВС 06 ноября 2013 в 17:00
Государственная служба статистики обнародовала октябрьский отчет цен на потребительском рынке, в соответствии с которыми подорожали яйца, овощи и молочные продукты. Больше всего подорожали яйца - на 11,5%. Выросла цена и на овощи - их стоимость увеличилась на 7,2%. Молоко, масло, сметана, кисломолочная продукция, сыры, сало, сахар подорожали на 2,2-0,5%. Переплачивать пришлось и тем, кому не чужды вредные привычки - цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,5%.

Дешевле стали фрукты, подсолнечное масло, рис, макаронные изделия, мясо и мясопродукты, рыба и продукты из рыбы, пишет Gazeta.ua. Их стоимость упала на 2,3-0,2%. Также в Госстате отметили рост инфляции. В октябре она составляла 0,4%, а с начала года была зафиксирована дефляция в 0,2%.

Как ранее сообщала ТСН, в Украине цены на овощи "борщевого набора" к 1 ноября выросли по сравнению с прошлогодними в 3,1 раза. В частности, продукты подорожали из-за плохого урожая и сокращения посевных площадей. Больше всего, по данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", выросли в цене лук и картофель – в 4,7 раза и 3,2 раза соответственно. Кроме того, морковь подорожала на 53,8%, свекла – на 50%, а вот капуста, наоборот, подешевела на 16,7%.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, Украина в 2013 году собрала 9,3 млн тонн овощей и 22 млн тонн картофеля, что на 7% и 5,6% меньше, чем в прошлом году.

Источник: Gazeta.uaТСН
1
Комментариев
0
Просмотров
8446
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.