Защитники копирайтов готовят бои в суде за миллионы налогоплательщиков

Дайджест 24 октября 2010 в 17:43
Отныне импортеры и производители звуко- и видеовоспроизводящей техники будут перечислять в пользу авторов и исполнителей компенсационный взнос

В пятницу, 22 октября, вступает в силу постановление правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. N 829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" - документ публикует "Российская газета".
Авторские права определены в размере 1% от цены реализации либо таможенной стоимости товара.
Между тем, до сих пор не известно, кто будет управлять компенсационными средствами производителей бытовой техники, и это грозит громкими судебными битвами. В Росохранкультуре пообещали назвать уполномоченную организацию сразу после публикации постановления. По данным СМИ, вопрос уже решен в пользу Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова. Однако конкурирующая организация, Российское общество по смежным правам (РОСП) Ахмеда Тагибова, полагает, что в Росохранкультуры не имели права делать выбор до выхода постановления правительства и есть повод для судебного иска.
"При этом по Положению об аккредитации все сроки объявления результатов уже истекли; там есть 10 дней и 5 дней. То есть, сейчас не только закон, но и само Положение не исполняется. Мы будем судиться в любом случае - на основании того, что аккредитация была проведена до выхода постановления. У нас огромная практика работы за спиной, хотя нам и не покровительствует Никита Михалков", - сказала в интервью "Газете.ру" исполнительный директор РОСП Анжелика Коротаева.
Представитель РОСП обвинила конкурентов в заведомо непрозрачном распределении собираемых средств. По словам Коротаевой, 10% или даже меньше от сборов предполагается тратить на содержание аппарата, а 90% отдавать на распределение. "Если правообладатель захочет отказаться от своего вознаграждения в пользу фонда помощи нуждающимся киноактерам, то мы поможем. Но не будем заявлять также громко, как РСП, что 60% будет отправляться в фонды или на раскрутку сети кинотеатрам. Мы считаем, что это деньги правообладателей. Как они решат ими распорядиться, так и будет", - заявила она.
Представитель РСП, в свою очередь, опроверг слова о перечислении 60% в фонды. "Необходимо подчеркнуть, что решений о непосредственном создании каких бы то ни было фондов (как того требует устав) совет не принимал. Если такие фонды и будут созданы, то созданы они будут исключительно в целях поддержки отечественных правообладателей, а именно материальной поддержки ветеранов кино, проведения культурных мероприятий, поддержки молодых начинающих режиссеров, исполнителей и продюсеров", - сказал изданию исполнительный директор РСП Александр Сухотин.
По его словам, согласно уставу РСП, на покрытие расходов организации пойдет 15% сборов, а 85% - на выплаты правообладателям в пропорции: 40% - авторам, 30% - исполнителям, 30% - изготовителям фонограмм или аудиовизуальных произведений. Сухотин отметил, что Совет РСП утвердил предельный размер сумм, которые могут быть направлены в специальные фонды, в размере 20% от сумм собранного вознаграждения, но подчеркнул, что это - деньги правообладателей и они их получат.
Оба представителя конкурирующих организаций назвали установленный правительством тариф в 1% компромиссным и заявили о готовности работать по такой схеме.
Как отмечает издание, правообладатели заинтересованы в победе РОСП, поскольку это организация, которая была назначена сборщиком "денег за болванки" еще в 1995 году. В 1998 году вышел президентский указ, в котором правительству поручалось составить перечень облагаемых сборами товаров и начать собирать деньги. В итоге все ограничилось разъяснением Таможенного комитета: мол, пока документы не готовы, можете возить и так, но только предварительно дав обязательства заплатить как только, так сразу. Таким образом, именно у РОСП накопились "долговые расписки" за 12 лет, по которым правообладатели рассчитывают получить свои проценты.
Издание также называет учредителей и руководителей РСП. Учредители - Союз кинематографистов, Российское авторское общество (РАО) и еще одни специалисты по авторским сборам, Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), а также три физических лица: Леонид Эмильевич Верещагин (генеральный директор студии Никиты Михалкова ТРИТЭ), Николай Ильич Денисов (вице-президент авторского совета РАО) и Александр Леонидович Клевицкий (вице-президент авторского совета РАО).
Руководство: президент совета Никита Сергеевич Михалков, председатель правления Артем Никитич Михалков, генеральный директор Кричевский Андрей Борисович, одновременно являющийся генеральным директором ВОИС. Именно Никите Михалкову принадлежит авторство идеи взимать мзду с производителей носителей и мультимедийной техники.
Напомним также, что на этой неделе в Госдуму были также внесены поправки в Закон "О связи" и в Гражданский кодекс, ограничивающие свободное "хождение" фонограмм и аудиовизуальных произведений, скачанных из Интернета и на мобильники. Перечень лиц, обязанных уплачивать средства для вознаграждений авторам, предлагается дополнить операторами связи. А для этого создать Резерв вознаграждений, за счет средств которого будут осуществляться выплаты.
Базой расчета отчислений станут доходы операторов, полученные в течение квартала от оказания абонентам услуг, связанных со свободным воспроизведением фонограмм и аудиовизуальных произведений. Ставка обязательного сбора - 2%. Если эта норма будет нарушена, минкомсвязи сможет обратиться в суд с иском о взыскании обязательных отчислений. По оценкам экспертов, это добавит к авторским сборам еще около 30 млн долларов в год.

0
Комментариев
5
Просмотров
1590
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

меня только одно интересует - если я купил болванку или флэшку, я могу качать с торрентов перацкий софт, музыку и фильмы? и мне ничего не будет?
а если я софт купил? получается я могу пойти и вернуть этот этот процент по предъявлению чека? если я все в сети покупаю, зачем мне платить еще один побор?

да подавятся!

Спасибо Вам, борцы за авторские права.
Теперь Вы получите заветную копейку которой так недоставало на очередную квартиру за границей, или престижный авто.Конечно же Вы их заслужили. Особенно кинофильмами и другими творческими плодами, которые даже не вспоминают на престижных международных форумах.
На кого в конечном итоге упадут расходы? Кончено на потребителя.Операторы связи естественно включат эти расходы в стоимость услуг.

Твари!А если я на эту флешку скидываю фотки своей семьи?

Ужас... А вот у меня телефон старый, мелодии не воспроизводит, видео - тожее. Все равно платить надо будет?