Визитная карточка Сумщины: журнал «Топ-50 людей и их полезных дел»

Дмитрий Литовченко 17 февраля 2011 в 11:11
Презентованы победители рейтинга «Топ-50» за 2010 год

В «Топ-50» в номинации «Человек года-2010» по версии экспертов победили два спортсмена из областной федерации альпинистов и скалолазания Сергей Бублик и Владимир Рошко, покорившие одну из самых сложных вершин мира — Макалу на границе Непала и Китая.
Презентация традиционного, шестого по счету, журнала «Топ-50» состоялась в среду 16 февраля в библиотеке УАБД. Рейтинги «Человек года Сумщины», «Топ-50 людей и их полезных дел», «Золотая десятка людей, которые внесли наибольший вклад в развитие научной, культурной и духовной жизни», «Десятка лучших спортсменов» и «Зеленая десятка наиболее перспективных молодых людей» презентовали их модераторы главный редактор газеты «Панорама», писатель Евгений Положий (Топ-50), директор РА «Уик-энд» Игорь Касьяненко (Золотая десятка), глава управления центра «Социальное партнерство» Александр Такул (Зеленая десятка) и спортивный журналист «Академ-TV» Александр Качанов (Спортивная десятка).
Евгений Положий пояснил, что победителя в номинации «Человек года» было выбрать очень тяжело — было много претендентов, но эксперты приняли решение отметить позитивное достижение сумских альпинистов, особенно на фоне пессимистичного в экономическом плане 2010 года. Напомним: человеком 2008 года стал Максим Филь, лучший игрок и лучший бомбардир чемпионата мира среди людей с проблемами зрения, а человеком 2009 года признали мать-героиню Нину Чернявскую, воспитавшую 25 детей.
Евгений Положий отметил, что в нынешнем рейтинге «Топ-50» можно наблюдать борьбу и единство противоположностей: на первом месте — лучший налогоплательщик области, председатель правления ЗАО «Крафт Фудз Украина» Юрий Логуш, строящий в Тростянце новую бисквитную фабрику; на втором месте — председатель Союза предпринимателей арендаторов и собственников г. Сумы Светлана Иченская, защищающая предпринимателей и ведущая борьбу против «драконовского» Налогового кодекса. «Мэр Сум и губернатор номинированы за дела, которые находятся вне их компетенции. В рейтинге много новых имен», - заявил Евгений Положий.
Игорь Касьяненко уверен, что журнал «Топ-50» можно смело использовать как визитную карточку Сумщины, поскольку в нем можно прочесть истории не столько о чиновниках, сколько о простых хороших людях: «Можно гордиться всеми, кто здесь есть. Представлен большой пласт культурной жизни. Можно утверждать, что в Сумах культурная жизнь кипит».
Александр Такул отметил двухлетнего вундеркинда Богдана Кузьмина, который попал в рейтинг «Зеленая десятка»: «Оценить было трудно - это успех ребенка или родителей, которые заставляют его учиться. Но увлеченность в таком возрасте достойна всяческого уважения».
Александр Качанов заявил, что спортсмены Сумщины добиваются больших успехов в Украине и на мировой арене, поэтому вполне можно было бы формировать не «десятку», а «пятидесятку» лучших спортсменов области: «Надеюсь, что власть обратит внимание на этих ребят, которые нуждаются в моральной и маленькой материальной поддержке».
В нынешнем журнале появилась новая рубрика «Топ-руководители», где представлены самые успешные менеджеры Сумщины. Примечательно, что интернет-голосование и народное голосование за номинантов практически совпало с выбором экспертов.
Среди идей, которые могут быть реализованы в следующем году, - рейтинг лучших чиновников, доска почета людей, которые добились всеобщего признания и другие.
Журнал «Топ-50» можно найти в свободной продаже в киосках города, бесплатно его получат все подписчики газеты «Панорама» и «Делового журнала», а также главные врачи, директора школ, руководители вузов, руководители государственных администраций.
Светлана Иченская: «Была очень удивлена, увидев себя в рейтинге. Часто бываю на всеукраинских мероприятиях и хочу сказать, что Сумы – далеко не провинция, а один из самых активных городов во всех сферах жизни».
Директор благотворительного фонда «За чисте місто» Сергей Малюк: «Рейтинг заставляет сумчан настраиваться на позитивные дела».

-1
Комментариев
0
Просмотров
4485
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.