Вчера два астероида пролетели на минимальном расстоянии от Земли

ВС 07 апреля 2011 в 12:43
На Земле началась магнитная буря

Вечером 6 апреля началась сильная магнитная буря, вызванная возмущениями на Солнце. Аномальная солнечная активность будет влиять на Землю в течение суток, предупреждают метеорологи.
Индекс магнитных возмущений Кр достиг значения 6, сообщили в центре прогнозы космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Началась буря в среду около 15:00 мск, а полную силу набрала к 18:00 мск.
Магнитная буря может продлиться сутки, так как вызвавший ее выброс плазмы на Солнце был исключительно мощным, пояснили РИА "Новости" в лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева (ФИАН). Длительный корональный выброс начался в ночь на 2 апреля и шел с южного полушария светила. При этом вспышка хотя и была направлена в плоскость земной орбиты, но задела нашу планету лишь частично.
Предыдущие серьезные магнитные бури, случившиеся в феврале – марте, были самыми сильными за последние годы. Некоторые даже связали вспышки на светиле с разрушительным землетрясением, произошедшим 11 марта в Японии.
Активность Солнца привязана к 11-летнему циклу; следующий пик максимальной активности светила придется на 2013 год. Солнечные бури характеризуются вспышками, которые сопровождаются резким всплеском электромагнитного излучения. Достигнув Земли, оно ионизирует внешние слои атмосферы. По достижении геостационарной орбиты эти частицы бомбардируют чувствительную электронику, спутники связи и нередко выводят эти аппараты из строя.
В период 10 – 30 часов после начала солнечной активности выброс корональной массы достигает магнитосферы Земли и вызывает электрические токи, которые проходят вдоль нефтепроводов и высоковольтных линий электропередач. В некоторых регионах иногда удается наблюдать в небе световое шоу наподобие Северного сияния. Метеочувствительные люди в дни магнитных бурь могут ощущать ухудшение самочувствия.

Вчера, 6 апреля мимо планеты Земля пролетело два астероида. Первый пролетел накануне утром, астероид 2011 GW9 был обнаружен астрономами еще 4 апреля. Его размеры составляют 6,3-14 метров в диаметре, а пронесся он мимо Земли на расстоянии 198,9 тысяч км, что почти в 32 раза ближе, чем расстояние до Луны.
Через некоторое время, в тот же день в 19:36 по Гринвичу пролетел еще один астероид 2011 GP28. Он пролетел на расстоянии 94,7 тысяч км, его размеры составляли 3,6-8 метров в диаметре. Астероид не представлял никакой опасности, хотя пролетел в два раза ближе чем его «напарник».


utro.ru, profinews.com.ua

0
Комментариев
0
Просмотров
1543
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.