Украинские амазонки и с парашютами прыгают, и на конкурсах красоты побеждают

Дайджест 07 марта 2011 в 16:00
Украинские женщины: парашютистки, солдаты, красавицы

«Хочу заработать хорошую пенсию»
- В середине 1980-х годов я вышла замуж за бывшего одноклассника, тогда лейтенанта, и уехала с ним на Дальний Восток, - вспоминает прапорщик Ольга Могилец. - Жила с ним в отдаленном гарнизоне, не работала. Но когда родился сын, а затем и дочь, денег стало катастрофически не хватать. Вот и пошла в полк телефонисткой.
Когда семья майора Николая Могильца вернулась в Украину, Ольга Михайловна решила продолжить службу, поскольку до военной пенсии ей не хватало всего несколько лет. Но и отслужив 20 лет и получив право на пенсию, Светлана армию не бросила. Ведь за каждый год службы к ее пенсии автоматически добавляется 3% от денежного содержания. Поэтому, когда она решит уйти на заслуженный отдых, выплаты будут составлять около 1,5 тысяч гривен.

«Чтобы быть рядом с любимым»
Многие женщины, которые модным платьям и высоким каблукам предпочли строгую одежду цвета хаки, получили офицерские звания. Особенно те, кто связан с медициной. Например, подполковник медицинской службы, кандидат меднаук, профессор Украинской военно-медицинской академии Галина Оседло. Еще будучи студенткой Первого санкт-петербургского
мединститута, она вышла замуж за курсанта военного училища Василия Оседло. Получив офицерские погоны, он был направлен в один из полков Прикарпатского военного округа. После окончания института Галя в звании лейтенанта была призвана в армию и работала в медицинском пункте части, где служил ее супруг. А когда Василий поступил в Национальную академию обороны Украины, она тоже стала слушательницей Военно-медицинской академии. Кстати, среднюю школу, мединститут и академию Галина Васильевна окончила с отличием. Сегодня эта обаятельная женщина преподает в родной альма-матер и готовится к защите докторской диссертации. А еще в душе надеется «догнать» в звании мужа, который давно носит погоны полковника.

«Мисс десант» побеждают на подиуме
Глядя на Викторию Савчин, никогда не скажешь, что эта хрупкая девушка совершила десятки прыжков с парашютом. Она - санинструктор 80-го
аэромобильного полка, который дислоцируется во Львове и считается одним из лучших в Украинской армии.
- Я с детства много читала об армии, смотрела фильмы о войне и армейских буднях, - говорит Виктория. - Под их влиянием и пришла в десантный полк: хотелось доказать себе и окружающим, что могу наравне с представителями сильного пола выполнять мужскую работу.
А крымчанка Елена Соловьева - оператор противотанкового взвода батальона морской пехоты, что дислоцируется в Феодосии. Кстати, Виктория Савчин и Елена Соловьева стали победительницами фотоконкурса «Мисс десант», который проводила газета Министерства обороны «Народна армія» при поддержке торговой марки «Десант». Так что украинские девушки и сложнейшие задания в десантных частях могут выполнять, и на подиуме блистать красотой и грацией.
Кстати, не только Виктория и Елена, но и многие другие украинки связали свою жизнь с армией уже после обретения нашей страной независимости.

«Армия спасла меня от безработицы»
Правда, в военных частях, которые находятся в больших городах или неподалеку от них, женщин можно пересчитать по пальцам. В крупных центрах работу легко найти и на гражданке. Например, на том же Троещинском рынке в Киеве, работая продавцом китайского ширпотреба, женщина заработает больше, чем в армии. А вот в сельской местности ситуация совсем другая.
...Светлана трудилась на маслозаводе в одном из райцентров Винницкой области. Неплохо зарабатывала. Но лет десять назад на предприятие пришел новый собственник. И сократил ее должность.
- Потеряв работу, я оказалась у разбитого корыта, - рассказывает женщина. - Ведь у меня на руках находились двое несовершеннолетних сыновей, которых нужно было поставить на ноги. С мужем развелась, родители умерли, так что рассчитывать на чью-то помощь не приходилось. Неподалеку от нас дислоцируется воинская часть, где служит муж моей знакомой. Узнав, что там есть вакантные должности, она посоветовала мне пойти туда делопроизводителем. Переборов страх, я обратилась к командованию бригады с просьбой принять меня на военную службу.
Сегодня старший сержант Светлана Мирончук получает более 1,5 тысяч гривен. Деньги, честно говоря, не ахти какие, но, учитывая, что у женщины есть 40 соток огорода и подсобное хозяйство, она чувствует себя в этой жизни относительно уверенно.
- Мне даже завидуют знакомые и подруги, - улыбается Светлана. - Они, имея вузовские дипломы, зарабатывают примерно столько же.

«Есть в армии такие должности, на которых лучше быть женщинам»
На сегодняшний день в Вооруженных Силах Украины служат около 20 тысяч представительниц прекрасного пола. Это нравится далеко не всем, можно услышать от некоторых военных, мол, пусть лучше рожают и воспитывают детей, либо реализуют свой творческий потенциал в других сферах. Кстати, среди тех, кто категорически выступает против присутствия дам в армии, есть и высокопоставленные чиновники Министерства обороны. В частности, один из бывших руководителей Генерального штаба утверждал, что армия и женщина - несовместимы, хотя и признавал, что «есть такие должности, на которых лучше быть женщинам»...
- Почти каждая девушка, которую принимают на службу, со временем уходит в декретный отпуск, как минимум на три года. Это время министерство выплачивает ей пособие по уходу за ребенком, солидные компенсации, которые полагаются при рождении ребенка, - говорит подполковник Александр Носач. - Ее обязанности выполняют другие люди. А когда женщина возвращается из отпуска, командование вынуждено искать для ее временных заместителей свободные должности. Одним словом, с этими дамами проблем больше, чем от них проку...
Но есть и противоположное мнение. «Под моим командованием проходят службу много женщин, - рассказывает знакомый командир части. - Скажу откровенно: подавляющее большинство из них выполняют свои обязанности не только не хуже мужчин, но даже лучше. В частности, они более скрупулезны при работе с документами.
Так что к службе представительниц прекрасного пола в армии относиться можно по-разному. Но бесспорно одно: свое право заниматься «исконно мужским делом» они доказали. За 25 лет службы в армии лично я не встречал ни одного командира, который бы жаловался на профессиональную несостоятельность или нерадивость мадонн в погонах».

http://www.gazetavv.com

 

3
Комментариев
0
Просмотров
2588
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.