Сумчанка отпраздновала 100-летний юбилей

ВС 08 февраля 2016 в 17:00
28 января столетний юбилей отметила жительница города Сумы Лидия КИСЛАЯ
С знаменательной датой юбиляра поздравили заместитель городского головы Алена ДМИТРЕВСКАЯ и председатель правления Сумского областного благотворительного фонда «Милосердие» Раиса ВОРОНЕНКО.
Гости вручили юбиляру цветы, подарки и пожелали быть хранительницей своей родословной еще много-много лет.

«Я счастливая женщина! Счастлива, что имею сына, невестку, внуков, правнуков и праправнучку. Счастлива тем, что все живы-здоровы и ухаживают за мной. Я всем спасибо за это, а особенно невестке Надежды и сыну Николаю », - делится юбиляр.

Лидия Кислая - самая молодая из 7 детей многодетной семьи земледельцев. Годы коллективизации отразились на жизни семьи. Отца, за то, что отказался вступить в колхоз, забросили в тюрьму. Оттуда живым он так и не вернулся. В тяжелые годы голодомора семья Лидии Кислой выжила, хотя голодоморы негативно сказались на здоровье всех членов семьи.

А в годы войны в семью пришло новое горе - одного из братьев и его жену расстреляли во дворе их дома.

Женское счастье обошло стороной юбиляра: замужество было кратковременным. Она поклялась не выходить больше замуж никогда. Всю себя отдавала работе в колхозе и сыночек Коле. Материнское счастье спасло ее жизнь. Теперь сын со своей семьей благодарят матери тем же.

Сын забрал маму из деревни в Сумы в 60-е годы. Так и живут дружной семьей. Семейное древо Лидии Сергеевны разрастается: есть внуки, правнуки, праправнучка.
74
Комментариев
0
Просмотров
1548
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.