Самые эксцентричные выходки и поступки известных соотечественников, которые тормозят эволюцию страны

Дайджест 02 апреля 2011 в 07:00
Самые эксцентричные выходки и поступки известных соотечественников, которые тормозят эволюцию страны
1 апреля, День смеха, журнал Корреспондент уже четвертый год подряд отмечает спецвыпуском сТОП-10 - рейтингом самых эксцентричных выходок известных украинцев, которые идут вразрез с эволюцией человечества.
Герои сатирического рейтинга сТОП-10 в обычной жизни - серьезные люди, часто облеченные властью. При этом некоторые их поступки делают из них готовых персонажей для комиксов или анекдотов. Хотя сами фигуранты первоапрельского рейтинга Корреспондента обычно не видят в своих действиях повода для смеха, продолжают чувствовать себя серьезными людьми и даже - национальной элитой.
Редакция надеется, что рейтинг поможет его номинантам взглянуть на себя со стороны, а читателям принесет несколько минут позитива.
Леонид Черновецкий, председатель Киевского горсовета
Детективная история случилась с мэром украинской столицы. В начале июля 2010 года Леонид Черновецкий ушел в отпуск и не вернулся. Исполняющий его обязанности Александр Попов, который позже Президентом был назначен руководить Киевгоргосадминистрацией, время от времени развлекал журналистов объяснениями, куда пропал градоначальник. Первая озвученная Поповым версия - мэр ушел на несколько дней в отпуск в связи с необходимостью пройти лечение.
Нескольких дней оказалось слишком мало, чтобы вернуть обществу здорового Черновецкого. Спустя некоторое время журналисты снова спросили: где мэр? "Мы говорим иногда по телефону, - отвечал Попов. - Но где находится Леонид Михайлович, мне по-человечески неудобно спрашивать".
В конце января 2011 года исчезновение мэра столицы заметил даже премьер-министр. Николай Азаров приказал разыскать градоначальника. Приказ был выполнен: мэр всех киевлян быстренько нашелся и поспешил дать интервью 5 Каналу.
В эфире Черновецкий объяснил, что ушедший год был для него трудным. Но в отставку он не пойдет, впрочем, и на пост мэра больше баллотироваться не станет - подумает о парламентской карьере.
Так закончились семь месяцев, в течение которых Черновецкий пребывал в местах, о которых Попову было неудобно спрашивать.
После интервью Черновецкий один раз показался в Киевсовете, а затем снова вывалился из украинской действительности.
В Киевсовете уже давно заметили: как только накал проблем в столице достигает апогея, Черновецкий немедленно покидает город. Вот и сейчас он улетел, но обещал вернуться.
Юрий Болдырев, народный депутат, фракция Партии регионов
Поэтическая лира не чужда современным депутатам. По крайней мере, одному из них - регионалу Юрию Болдыреву.
Недавно он обнародовал продукт своих нелегких поэтических опытов. Оказалось, что одно из стихотворений отдаленно напоминает есенинский слог.
"Шаганэ ты моя, Шаганэ!" - взывал к восточной красавице русский поэт и московский гуляка Сергей Есенин. Болдырев, украинский стихо- и законотворец, в отношениях с женщинами шагнул значительно дальше, найдя для описания представительницы слабого пола такие проникновенные слова:
"Проститутка ты моя, проституточка,
Не на час зайду, зайду на минуточку..."
Стоит заметить, что конкурировать с Есениным на поле любовной лирики решил человек, который пару лет назад был заместителем главы парламентского комитета по вопросам духовности и культуры.
Очевидно, что благодаря Болдыреву привычная духовность и набившая оскомину культура актуализировались, мимикрировав под столь популярный сегодня стиль блатного шансона. В таком виде они стали явно ближе к народу.
А нардеп продолжил творить в стилистике раннего Михаила Шуфутинского или поздней Любы Успенской. Как говорится, сиди и читай:
Выйду я на проспект вечерком,
Добреду до Кольцовского сквера,
Посижу у фонтана с пивком,
Сзади голос: "Какого, бля, хера!"
Или вот - свежая болдыревская строфа о несчастной судьбе России:
...Нет тебе наверно счастья,
Ты привыкла выживать.
Только тихо. Нате, здрасьте,
Получите, вашу мать.
Как заметил Есенин: "Стишок писнуть, пожалуй, всякий может". Вот Болдырев и писнул.
Дмитрий Фирташ, председатель совета директоров Group DF
Возможно, скоро в школах ученикам будут рассказывать поучительную историю о том, как Дмитрий Фирташ, совладелец RosUkrEnergo, прилюдно высек сам себя.
В июле 2010 года украинская англоязычная газета Kyiv Post опубликовала статью, в которой бросила тень на светлый образ совладельца RUE.
Спустя полгода Фирташ подал иск. Но не в киевский или, например, жмеринский суд - мультимиллионер обратился к британской Фемиде. Ключевая претензия - публикация создает впечатление, будто бы он "погряз в коррупции". Впечатление это, по мнению бизнесмена, обманчивое, а поэтому газету следует наказать на 150 тыс. фунтов.
Почему Лондон? Сюда регулярно ездят богачи со всего мира очищать свою репутацию от публикаций в прессе. Во-первых, здесь, в отличие от мировой практики, обязанность доказательств ложится не на истца, а на ответчика. Во-вторых, тяжба в Лондоне - дело дорогое. В случае с Фирташем процесс должен был обойтись Kyiv Post в $ 1,5 млн. Это на $ 400 тыс. выше рыночной стоимости издания.
Формально Фирташ пояснил причину обращения именно в Лондон тем, что статью, размещенную на сайте издания, могли прочесть в Великобритании. А своей репутацией именно в этой стране совладелец RUE отчаянно дорожит.
Однако судья посчитал, что это - внутри-украинское дело и на берегах Темзы копаться в нем не стоит. Тем более что, по данным журнала Index of Censorship, лишь 21 британец успел скачать с веб-ресурса газеты скандальный материал.
А еще судья обязал Фирташа возместить редакции судебные издержки - $ 63 тыс.
Так Фирташ и деньги потерял, и стал героем новостей. В результате аудитория британцев, узнавших, в чем обвиняла его газета, существенно выросла.
Владимир Ландик, народный депутат от Партии регионов
"Смешной народ эти европейцы", - мог бы сказать нардеп-регионал Владимир Ландик, если бы узнал, что в минувшем году парламент Литвы лишил своего депутата неприкосновенности за превышение скорости. Еще больше его удивило бы, что проштрафившийся в прямом смысле этого слова литовский депутат свою вину публично признал, покаялся и согласился понести любое наказание.
То ли дело Ландик. Он, как и его литовский коллега, превысил скорость, но дальше история пошла по иной, истинно украинской дороге. Нардеп отдал приказ своему охраннику, и тот "оплатил" штраф на месте, избив инспектора луганского ГАИ Алексея Косякова, остановившего машину парламентария.
Когда произошедшее получило огласку, в Ландике еще кипела разгоряченная стычкой с инспектором кровь. Поэтому, рассказывая историю прессе, он назвал сотрудника ГАИ коррупционером и вымогателем. А после добавил, что сержанта "никто пальцем не трогал", и предположил, что тот нарочно бился головой об асфальт, дабы очернить в глазах общественности представителя законодательной власти.
Однако позже, уже поостыв, депутат заставил своего охранника принести инспектору мужские извинения, да и сам признал неправоту. А руководство МВД даже наградило собственного сотрудника за мужество, проявленное им при встрече с членом Партии регионов.
А вот возбуждать уголовное дело по факту избиения ни МВД, ни ГПУ не стали. Похоже, руководству этих структур, в отличие от рядового гаишника, мужества не хватило.
Олег Ляшко, народный депутат
У признанных мачо - итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони и бывшего президента Израиля Моше Кацава - подрастает в Украине достойная смена. Речь идет о нардепе Олеге Ляшко, который уже полгода старательно доказывает всем свою любовь к женщинам.
Чего только не позволял себе этот "самец". В рамках телепроекта Без мандата, бойко выплясывая на сельской дискотеке, выбирал себе невесту. А позже развесил собственное изображение вдоль трасс на билбордах, поздравляя таким замечательным образом "українок" и "україночок" с Восьмым марта.
Но и на этом не остановился Ляшко - он запустил журналистов в свою нескромную холостяцкую обитель. Причем вел там себя игриво: перед телекамерой уложил независимую прессу в лице молодой журналистки ТСН в свое ложе, на шелковое постельное белье. И с улыбкой улегся рядом.
Настоящий фурор произвели не поступки депутата, а его слова. Недавно этот бывший член БЮТ честно, на всю страну, заявил: "Покажите мне человека, который не стремился раньше переспать с [Юлией] Тимошенко? Я первый был не против".
Однако суть этой истории не в том, что Тимошенко будила в Ляшко сексуальные фантазии. В прошлом году этот депутат оказался впутан в реальный сексуальный скандал: в сети появился ролик, на котором юноша, похожий на Ляшко всем, включая голос, признается, что имел секс с крупным украинским госдеятелем. Об этом человеке точно известно лишь две детали: первая - он не Тимошенко, второе - он мужчина.
Сам Ляшко с возмущением отверг все детали скандальной записи.
Как бы там ни было, но эта история стала для депутата настоящим афродизиаком, разбудив в нем невероятную мужскую силу. Что важно - традиционно направленную силу.
Виктор Пинчук, украинский миллиардер
Французскому горнолыжному курорту Куршевель опять икнулась его слава "курорта золотых унитазов". И виной тому стали не россияне, которые навесили ярлык сверхэлитарного курорта на эту скромную альпийскую деревушку, а украинский бизнесмен Виктор Пинчук.
Отгуляв там свое 50-летие в декабре минувшего года, он напомнил прижимистым французам о существовании загадочного государства Украина, где нищая экономика сожительствует с невиданными богатствами отдельных лиц.
Для этого Пинчук не пожалел ни средств, ни купленных за них сил. В частности, он организовал банкет на 300 почетных гостей, поместил их в праздничный шатер площадью 2 тыс. кв. м и угостил сотней килограммов лакомств от легендарного шеф-повара Алена Дюкасса.
В качестве аниматоров миллиардер подал двух сэров, Элтона Джона и Пола Маккартни, и толпу заробитчан со всего света, объединенных под брендом всемирно известного цирка Cirque du Soleil. Все это великолепие, по данным французских СМИ, обошлось зятю бывшего украинского президента в 5 млн евро.
"Астрономические цены и выходки некоторых миллиардеров ... дискредитируют курорт в глазах общественности", - написала по этому поводу французская газета Figaro.
В свое оправдание Пинчук может сказать одно: шокировать консервативное западноевропейское общество он не стремился. Юбиляр и словом не обмолвился о высоких гостях, не пустил под кров огромного шатра ни одного журналиста и не похвастал подарками, о стоимости которых остается лишь догадываться.
Просто человеку стукнул полтинник, в числе друзей случайно оказалась почти вся мировая элита, а в кармане, тоже неспециально, завалялось каких-то лишних 5 млн евро. Где же еще можно быстро спустить такую сумму, как не в Куршевеле!
Нелли Штепа, мэр города Славянска
"Саню, Саню зови!" - так якобы ответила на неудобный вопрос местной журналистки во время своей пресс-конференции Нелли Штепа, мэр восточно-украинского города Славянска. "Вот сука", - вместо этого услышали больше 50 тыс. человек, посмотревших видеоролик с участием градоначальницы на YouTube.
Две версии произошедшего, выдвинутые самой чиновницей с одной стороны и независимыми пользователями интернета с другой, долго соперничали за право называться истиной.
Но бедная фантазия Штепы не оставила ей шансов. Детали, которыми она щедро сдобрила свою теорию, превратили ее оправдания в фарс. Фантасмагорическая история о том, как спрятанный под столом у мэра обогреватель вызвал замыкание всей проводки и "испуганная женщина" - персонаж, который сыграла Штепа, - была вынуждена срочно звать электрика Саню, на славу повеселила пользователей Всемирной сети.
А уж когда выяснилось, что пресловутый Саня в горсовете не работает, стало понятно, что за собаку женского рода брутальной мадам придется ответить. И она ответила. "Я не звала Саню, я спросила… Может быть… Ну, я не знаю…", - красноречиво отчиталась Штепа, тем самым поставив точку в скандальной истории.
Петр Цюрко, народный депутат от Партии регионов
Как станешь депутатом, так им и проработаешь. Эта видоизмененная мудрость на 100% оправдала себя в случае с регионалом Петром Цюрко.
Депутатскую присягу в апреле минувшего года он принимал под шквальным обстрелом яйцами, когда в Раде оппозиция оспаривала ратификацию украинско-российских харьковский соглашений. А через несколько месяцев, в декабре минувшего года, новобранец сам принял участие в боевых действиях, возглавив отряд регионалов в парламентской драке.
Как лихо Цюрко колотил депутатов от БЮТ! Он шел напролом, как викинг-берсеркер, умеющий при помощи растительной химии или скрытых сил организма доводить себя до состояния исступления.
Сокрушительные удары, которыми Цюрко обрабатывал лицо и спину бютовца Василия Кравчука, и точный бросок табуретом в голову оппозиционера Михаила Волынца (тому впоследствии пришлось обратиться к врачам) благодаря размещенному в интернете ролику наблюдала вся страна.
Охваченный неистовством, Цюрко, подобно древним воинам-скандинавам, не ведал, что творил. По крайней мере так он прокомментировал свои действия СМИ. Сперва от имени коллег-регионалов Цюрко однозначно заявил: "Мы не дрались".
Потом, когда действие боевых мухоморов прошло и сознание прояснилось, парламентский викинг сказал, что стул в голову Волынца он швырнул случайно. А Кравчуку, которого из зала ВР вынесли на носилках, просто "немного дал сдачи".
Но даже после этих признаний правосудие не настигло воина, который в прошлом, задолго до призыва верховного скандинавского бога Одина встать под знамена ПР, получил мирную специальность технолога по переработке и хранению плодов и овощей.
Оказалось, что прокуратура не смогла установить личность человека в черной водолазке и с лицом Цюрко, который бил Волынца. Помощь в этом непосильном деле следователям предлагает журнал Корреспондент. Обращайтесь!
Виктор Янукович, Президент Украины
Виктор Янукович готовился к празднованию 1 апреля давно. Он уже несколько лет подряд вызывает смех у многомиллионной отечественной аудитории, выдавая в эфир забавные оговорки. Но до 2010 года Янукович выступал преимущественно на малых сценах, в качестве лидера оппозиции и народного депутата.
В прошлом году Виктор Федорович вышел уже на большую сцену в новом качестве - Президента Украины. С этого момента оговорки главы державы стали достоянием всего мира.
В июле 2010-го во время совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон Янукович дважды назвал американскую гостью генеральным секретарем. В августе того же года украинский Президент назвал итальянского экс-премьера Романа Проди ирландским политиком.
Вообще, беседуя с иностранцами, Янукович, вертит глобусом как хочет. Он перепутал Косово с Черногорией, Северную Осетию с Южной. А Азию отделил от континента Евразия, сказав, что в международной конференции участвовали чуть "более 40 представителей стран Азии и Евразии". Безвизовый режим с ближневосточным Израилем назвал "первой ласточкой из Европы".
Впрочем, Янукович не забывал радовать и соотечественников. Во Львове, за неделю до победы на президентских выборах он обратился к горожанам со словами: "Здесь собрались лучшие геноциды страны". Помощник поправил оратора: "генофонд". "Да, и генофонд тоже",- согласился с ним Янукович.
А говоря на украинском языке, Президент сказал недавно: "Леонід Макарович [Кравчук] мені досить підступно розповів, як це можна організувати". Очевидно, он хотел сказать, "доступно". Но президентское слово не воробей, вылетит - его и Анна Герман не поймает.
В общем, с профессиональным праздником Вас, Виктор Федорович.
Виктор Ющенко, экс-президент Украины
Экс-президент Виктор Ющенко загадал народу интересную загадку. В апреле минувшего года на его загородной даче в Новых Безрадичах случился пожар. Ремонт погорелец решил пересидеть в президентской резиденции в элитном киевском пригороде Конча-Заспа. По окончании восстановительных работ он обещал съехать, вернув тем самым резиденцию государству.
Прошел год, а воз, в смысле, Ющенко и его семья, и ныне там. Вопрос: что же такого случилось с личным домом бывшего главы государства, что он до сих пор не выполнил обещанного?
Ну, во-первых, как говорит любимый Ющенко народный фольклор, обещанного три года ждут. Во-вторых, что бы ни случилось с домом в Безрадичах, главные изменения произошли в голове Виктора Андреевича - там поселилась логика, жесткая и неумолимая.
Несколько лет назад Ющенко последовательно выступал за отмену привилегий и льгот для слуг народа. "Закон - один для всех. Рецидивы номенклатуры должны отойти в прошлое", - решительно заявлял идейный вдохновитель оранжевого Майдана.
Но когда дело дошло до персональных, то есть принадлежащих лично ему привилегий, Ющенко решил, что буква закона важнее его духа. "Есть же закон, согласно которому для президента после его пребывания в должности формируются определенные решения о его статусе. Не я сам прописываю себе эти статусные вещи", - витиевато, но уверенно говорит теперь недавний борец с социальным неравенством.
С экс-гарантом не поспоришь. Многочисленными льготами Ющенко, как и многие другие бывшие госчиновники, пользуется вполне законно, на том основании, что он хорошо учился, оставлял после себя только чистые тарелки и складывал вещи перед сном.
Наука педагогика говорит, что мальчиков и девочек, которые все это соблюдали, следует вознаграждать. Так не отказываться же от подарков только потому, что остальные - многочисленные оболтусы - не получили ничего!

Александр ПАСХОВЕР, Корреспондент
http://korrespondent.net/

2
Комментариев
0
Просмотров
3726
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.